В Армении участники акции протеста потребовали прекратить деятельность американских биолабораторий

23 июня, 2022 - 14:25

Сегодня перед зданием Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении прошла акция протеста против использования на территории страны американских биолабораторий.

Как заявил журналистам лидер партии <Зартонк>, адвокат Ара Зограбян, выбор дня для проведения акции не случаен -  22 июня 1941 года нацистская Германия напала на Советский Союз, в результате которой 500 тысяч граждан Армении приняли участие в боевых действиях, 200 тысяч из которых погибли. Сегодня, продолжил адвокат, в Армении действуют восемь американских биолабораторий,  которые  представляют опасность для национальной безопасности страны. Он отметил, что эти лаборатории, деятельность которых финансируется Министерством обороны США,  угрожают национальной безопасности страны.  <Сегодня власти пытаются манипулировать темой биолабораторий, в частности, если мы говорим об этой теме, пытаются представить, выгодно ли это, например, России или другой стране. Между тем, мы  поднимаем этот вопрос, прежде всего, в интересах нашей национальной безопасности>, - сказал он, добавив, что эти биолаборатории действуют в областях Ширак, Лори, Гегаркуник, Сюник и Тавуш.  Относительно деятельности этих лабораторий  преподносятся  противоречивые сообщения, в том числе, и говорится о возможности  разработки биологического оружия.  Адвокат призвал провести расследование деятельности действующих в Армении биолабораторий, особенно в контексте международных конвенций о запрещении разработки и применения биологического оружия.

Напомним, что в 2016 году при финансировании МО США в Армении открылись три лаборатории - в Ереване, в Гюмри и в Иджеване. Сегодня, по данным экспертов их число достигло 12. После их открытия в армянских и российских СМИ широкую огласку периодически получают

публикации о том, что эти лаборатории являются объектами двойного назначения и могут быть использованы в военных целях для создания и производства биологического оружия. На создание

референс-лаборатории в Ереване МО США выделило $15,5 млн, а общий объем финансирования составил $18     млн.

В Ереване, для полного строительства референс лаборатории отдела продовольственной безопасности для особо опасных патогенов Министерства сельского хозяйства РА было вложено $4,1 млн, а на ремонтирование референс лаборатории "Национального центра по контролю и профилактике заболеваний" Минздрава Армении правительством США было вложено $9,8 млн., обеспечив сейсмическую устойчивость здания и создав необходимую лабораторную инфраструктуру. Дополнительные $1,7 млн. для обеих лабораторий было выделено на приобретение нового оборудования и мебели.

Примечательно, что Москва и Ереван анонсировали начало работы над документом о допуске российских специалистов  на американские биолаборатории в РА еще в 2018 году.  Более того, 11 ноября 2019 года в Ереване главами МИД Армении и России на совместной пресс-конференции было сообщено о завершении работы в этом направлении, и ожидании согласования документа на межведомственном уровне в двух странах.  Однако, после этого все разговоры по этому вопросу затихли.

Для поддержания лабораторий США тратят огромные средства. Например, в Украине они потратили 200 млн. долларов (количество биолабораторий на Украине составляет более 30-ти единиц), в Грузии - более 150 млн долларов,  а в Казахстане - более 130 млн.  долларов.  В Армении  в эти лаборатории было инвестировано более 25 млн долларов.  Они действуют в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Иджеване и других областях республики.  Бюджет <Биологической программы совместного участия> составляет 2,1 млрд долларов, и финансируется американским Агентством по снижению угрозы безопасности (DTRA).

Александр Аванесов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image