Сувениры от Ашота Акопяна — миниатюрные ворота и двери Гюмри

25 июня, 2022 - 19:33

Гостей Гюмри всегда очаровывали двери и ворота этого замечательного города. Многие фотографируются на их фоне, передают их на холст, другие создают серию фотографий, а гюмрийский искусствовед, мастер Ашот Акопян рассказал о своем стиле презентации их миру.

Художник-график из Гюмри Ашот Акопян создает миниатюрные двери и ворота — сувениры. Эти работы художника позволяют жителям Гюмри, особенно вдали от родного города, иметь частичку родного города в своем доме. Двери, изготовленные Ашотом, на самом деле в 30 раз меньше оригинала.   Каждая имеет свой паспорт, название: «Сундук», «Зеркало», «Эрзерум», «Родник», «Чайка», «Птицы», «Меркуров», «Юзбаш» и множество других.

Прежде Ашот увлекался просто фотографированием дверей. Затем, когда понял, что некоторые из них вот-вот исчезнут,  решил делать  их модели-сувениры, тем самым продлевая срок их «службы».

«Двери — это особенность города, к которой нужно серьезно относиться. Были двери, которые я покрасил, потом увидел, что их уже почти нет, и подумал, что хорошо, хоть покрасил», — говорит Ашот, отмечая, что каждая дверь имеет свой характер и особенности.

Основные заказчики сувениров  — из-за рубежа. Многие заказывают именно ту дверь, которую оставили в Гюмри.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image