В Армении начали реставрацию Талинского собора

27 июня, 2022 - 16:58

Власти Армении разработали план реконструкции древнего собора в городе Талин, Арагацотнский район. Реставрация продлится не менее пяти лет. Работы будут стоить более пятисот тысяч долларов.

Талинский собор был построен в VII веке при правлении дворянского рода Камсаракан. Храм считается самым большим сооружением VII века в Арагацотнском регионе и одним из крупнейших в Армении. Здание из красного и черного кирпича (туфа) до сих пор является местной достопримечательностью и привлекает туристов.

В результате землетрясений в 1840 и 1926 годах был разрушен купол и большая часть южной и западной стен храма. Некоторые реставрационные работы частично проводились с 30-х годов XX века. «Восстановить до прежнего вида его можно, но очень сложная технология восстановления, потому что должны укрепить, создать новые конструкции, чтобы они выдержали тяжесть купола», — говорит архитектор Ованес Санамян.

Однако Талинский собор — лишь один из 25 тысяч религиозных памятников Армении. Половина из них нуждается в срочном ремонте, а около трети находятся на грани разрушения. Представительница Министерства образования Лусине Игитян утверждает: «Государство из бюджета выделило примерно 250-300 миллионов армянских драм на восстановление памятников истории и культуры, в частности в этом году это все средневековые храмы, в том числе раннесредневековые».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image