Под ударом военное превосходство Турции

27 июня, 2022 - 17:30

Самыми непримиримыми между собой членами НАТО всегда оставались Греция и Турция. Хотя и старались придерживаться приличий, но разногласия и противоречия были и остаются слишком глубокими, чтобы можно было как-то их нивелировать. Это прежде всего упорное нежелание Турции признать совершенный геноцид против греков. В ходе геноцида армян в Османской империи было вырезано и уничтожено 1.5 млн армян. В месте с ними уничтожались христианские народы - греки и ассирийцы. Жертвами турок стали 600 тысяч греков, 300 тысяч ассирийцев.

Как и для армян, для греков очень больно и неприятно то, как распоряжаются турки оставшимся на территории современной Турции культурным наследием греков и армян. До сих пор главный город Турции - Стамбул в Греции называют его истинным именем -Константинополь, основанный и построенный греками. Захваченный турецкими ордами в 16 веке, он так и остался в памяти греков жемчужиной греческой цивилизации. И если в прошлом веке удалось благодаря международным усилиям создать в жемчужине архитектуры – соборе Святой Софии музей и там же резиденцию православного Вселенского патриарха Константинопольского, то в прошлом году фактически единоличным решением Эрдогана собор Святой Софии, всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии, превращен в мечеть Айя София.

Нанесен не только нокаутирующий удар по достоинству и самосознанию греков, но и совершен факт публичного унижения греческого народа и всего христианского и православного сообщества. К этому необходимо прибавить неугасающий конфликт между Грецией и Турцией на Кипре, куда Турция ввела войска и объявила ее северную часть турецкой республикой северного Кипра и добивается его международного признания. Между тем Кипр издревле был греческим островом. Турецкое население появилось здесь вместе с развитием торговых связей. И вот сегодня Турция считает остров турецким. Только благодаря слабости Греции не произошла война. Но прощать обиды Греция не намерена.

Сегодня турецкие военные переживают настоящую панику. Решением правительства Греции американским военным передано четыре базы на ее территории. Как сообщают турецкие СМИ (Haber7) число американских баз в Греции увеличилось до 9. Так, база США в греческом Александруполисе, находящаяся "всего в 45 километрах от Турции", превратилась в огромный арсенал после переброски туда в июле прошлого года не менее 400 танков и бронемашин. Срок действия соглашения определен в пять лет вместо одного года сейчас, однако греческая оппозиция отмечает, что через пять лет соглашение становится бессрочным.

Не менее опасным считают в Турции размещение и передачу Греции современных самолетов F-35, в разработке программы которой принимала участие и Турция, а также внесла свой финансовый вклад. Однако из-за покупки у России С-400, США ввели санкции против Турции и отказались поставлять F-35 Турции. Теперь эти самолеты будут базироваться в Греции. Турецкие военные считают, что мастерство греческих пилотов и новые возможности современных самолетов позволят греческой авиации доминировать в небе и вытеснить турецкую авиацию.

Недовольство и панические настроения дошли до той степени, что новые американские военные базы вблизи турецких границ предлагается взять на прицел С-400. Комментируя решение Греции президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что отныне для него премьер Греции Кириакис Мицотакис больше не существует. Проще говоря, турецкому военному превосходству в регионе приходит конец.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image