В Армянском квартале Иерусалима нашли «ручные гранаты» эпохи крестовых походов

28 июня, 2022 - 17:51

Недавно во время раскопок в одном из четырех кварталов Старого города Иерусалима – Армянском – археологи обнаружили керамические сосуды XI-XII веков, которые сперва приняли за горшки для хранения масла, лекарств или пива. Однако после ряда исследований выяснилось, что эти сосуды использовались в качестве ручных гранат еще во времена первых крестовых походов. Вероятнее всего, оружие было изготовлено в Иерусалиме, с его помощью жители пытались противостоять крестоносцам.

Исследование провели ученые во главе с профессором Университета Гриффита Карни Мэтисоном. Содержимое четырех сфероконических сосудов, найденных на местах боев в Иерусалиме примерно тысячелетней давности – недалеко от Храмовой горы, было разным: в одном хранили масла, в другом – ароматические вещества, в третьем – лекарственные смеси. А вот в четвертом горшке исследователи обнаружили следы взрывчатых веществ. Кроме того, по форме сосудов удалось классифицировать несколько типов гранат.

О том, что во время крестовых походов использовалось подобное оружие, повествуют письменные источники. Археологи находили сфероконические сосуды и ранее, так же предполагая, что они служили ручными гранатами. Последнее исследование лишь подтверждает эту гипотезу. «Некоторые исследователи предположили, что сосуды использовались как гранаты и содержали черный порох, взрывчатое вещество, изобретенное в древнем Китае и завезенное на Ближний Восток и в Европу к XIII веку, – пишут ученые. – Поэтому было высказано предположение, что черный порох мог быть завезен на Ближний Восток раньше, примерно в период с IX по XI века».

Однако новое исследование показывает, что внутри найденных сосудов находилось взрывчатое вещество местного производства. Трудно сказать наверняка, какая именно из сторон использовала эти гранаты: изначально у крестоносцев их не было, однако первый поход начался в 1096 году, а на Святую землю рыцари пришли в 1099-м. То есть воины могли перенять технологию во время осады других городов. Однако скорее всего гранаты все-таки принадлежали обороняющимся.

В 638 году византийский Иерусалим, где находились главные христианские святыни, был завоеван арабским халифатом: на несколько веков установилось мусульманское правление. В конце XI века был организован Первый крестовый поход с целью освободить город от сельджуков и вернуть христианские святыни. В 1099 году Иерусалим оказался во власти крестоносцев, правда ненадолго.

Первые армянские поселенцы же появились в Иерусалиме еще в I веке, а спустя 300 лет, после обнаружения христианских святых мест, в город перебралось большое количество армянских монахов. С приходом в Иерусалим крестоносцев диаспора разрасталась – так и появился Армянский квартал.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image