33 единицы недвижимости: дело о конфискации имущества экс-министра Бегларяна уже в суде

29 июня, 2022 - 15:16

Иск Генеральной прокуратуры о конфискации имущества и активов Гагика Бегларяна поступил в суд. Об этом сообщил на своей странице в Facebook советник генерального прокурора Армении Гор Абрамян. Сумма иска, направленного против Бегларяна и связанных с ним лиц, составляет 16,8 млрд драмов (около $40 млн — ред).

В частности, управление Генпрокуратуры по конфискации незаконного имущества требует изъять у Бегларяна (ранее — депутат, мэр Еревана, министр транспорта), а также трех, связанных с ним лиц, следующие активы: 33 объекта недвижимости в Ереване (квартиры, территории, здания, парковки), из коих 11 находятся на Северном проспекте, 7 – на улице Хоренаци, 3 – на проспекте Аршакуняц, два особняка – на проспекте Азатутян, два участка земли – на улице Таманяна, еще два объекта (строение и парковка) на улице Теряна, а также единицы недвижимости в других районах Еревана, два участка земли в Цахкадзоре), участок земли в селе Сис Араратской области, а также автомобиль Merсedes-Benz S600L.

В число активов также входят долевое участие в 10 компаниях, денежные суммы, происхождение которых не обосновано, в том числе: около 1 млрд 880 млн драмов (чуть меньше $4,5 млн), которые причитаются Бегларяну от частного заемщика, около 883 млн драмов (около $2,1 млн), полученных от использования незаконного имущества, а также около 3 млрд 317 млн драмов (около $7,9 млн), происхождение которых не установлено.

Это уже 10-й иск о конфискации незаконного имущества, который Генеральная прокуратура представила в суд.

Напомним, закон «О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение» был принят в Армении в апреле 2020 года. В соответствии с этим в Генеральной прокуратуре было создано подразделение по выявлению незаконного имущества.

Отметим, по указанному закону, дело против владельца незаконных доходов может завершиться мировым соглашением, если подозреваемый декларирует свое имущество. В этом случае он может сохранить себе до 25% его объема.