«Туризм в Армении выходит из спячки», несмотря на нестабильную ситуацию в регионе

30 июня, 2022 - 13:50

Сфера туризма в Армении постепенно «выходит из спячки, хотя среди иностранных туристов сохраняется настороженность в связи с нестабильной ситуацией в регионе». Так считает глава федерации туризма Армении Мехак Апресян.

По его словам, больше всего туристов приезжают из США, Европы, Японии и Китая. Но речь идет именно об индивидуальном туризме, групповых посещений пока не так много.

К тому же в первом квартале, который не считается туристическим сезоном, высокие показатели были зафиксированы и в сфере внутреннего туризма.

Туризм в Армении оказался в кризисной ситуации с весны 2020 года в связи с пандемией коронавируса. Осенью того же года страна 44 дня находилась в состоянии войны. Все это серьезно обрушило тот подъем в сфере, который наблюдался после «бархатной революции» 2018 года. Однако в это же время начался подъем внутреннего туризма.

«В первом квартале 2022 года количество внутренних туристических посещений достигло порядка 250 тысяч, что в 2,9 раза больше, чем в прошлом году, но, к сожалению, все же меньше, чем в первом квартале 2020 года, когда еще не было коронавируса», — говорит глава федерации туризма.

По данным статистического комитета, число внутренних туристов в первом квартале 2022 года составило 183 тысячи человек. Это на 22 процента больше, чем за аналогичный период 2020 года. А по сравнению с самым активным туристическим годом последнего времени, им считается 2019-й, этот показатель выше на 15,5 процента.

Увеличилось и количество индивидуальных визитов в Армению из стран Дальнего Востока, говорит руководитель федерации туризма.

Низкий показатель групповых посещений он объясняет именно «нестабильной ситуацией в регионе».

В течение первого квартала этого года в Армению прибыли тысячи людей из России, Украины и Беларуси. Однако это были не туристы, которые приехали отдохнуть, это был наплыв людей вследствие российско-украинского конфликта.

«Зарегистрированы около 115 тысяч посещений, в основном из России, а также четыре-пять тысяч из Украины и Беларуси», — сообщил Мехак Апресян.

Но с июня, как утверждает глава федерации туризма, уже приезжают и на отдых.

Апресян затруднился ответить на вопрос, какое направление является более привлекательным для иностранных туристов. Это, по его словам, зависит от цели, вкуса и ожиданий от поездки в Армению.

Что касается внутреннего туризма, то, согласно данным туристических компаний, наиболее предпочтительными направлениями для самих жителей Армении являются Тавушская, Сюникская и Лорийская области.

Эксперты считают, что жители Армении заинтересовались местными курортами в период пандемии, но обнаружили настолько интересные места, что и после открытия границ предпочитают отдыхать на родине.

В то же время, по их мнению, Армении предстоит еще многое сделать для развития туризма. В частности, вести активную, целенаправленную маркетинговую политику, осуществить институциональные реформы.

«Необходимо привести в соответствие с сегодняшними вызовами и развитиями законодательство, усовершенствовать процедуру пересечения границы», — считает Мехак Апресян.

Объясняя свою мысль, он напоминает о безвизовом режиме для более чем 60 стран мира, действовавшем до распространения пандемии. Говорит, пора восстановить эти механизмы, что облегчит въезд иностранных туристов в страну и увеличит число желающих посетить страну.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image