В течение всего XX века Армения играла ключевую роль в советской космической программе – El Pais

1 июля, 2022 - 12:17

Испанское издание El Pais в одной из своих публикаций уделило место предстоящему в Армении фестивалю Starmus.

Как отметил журналист издания Нуно Домингес, в конце лета – начале осени в Армении пройдет шестой фестиваль Starmus — единственное в своем роде мероприятие, в котором примут участие космонавты, нобелевские лауреаты, влиятельные ученые, музыкальные звезды. Несколько предыдущих мероприятий проводились на Канарских островах.

Фестиваль был основан Гариком Исраеляном, исследователем Института астрофизики Канарских островов, и Брайаном Мэем, астрономом и гитаристом группы Queen. Фестиваль в Армении пройдет с 31 августа по 9 сентября и будет посвящен первой управляемой посадке на поверхность Марса, совершенной в 1971 году Советским Союзом с помощью космического корабля «Марс-3».

В мероприятии примут участие известные астронавты, такие как канадец Крис Хэдвилд, американцы Чарли Дьюк, ступивший на Луну в 1972 году в возрасте 36 лет, став самым молодым человеком, ступившим на спутник Земли, и Чарльз Болден, который руководил НАСА во время правления Барака Обамы. К ним присоединятся лауреаты Нобелевской премии Кип Торн, Эммануэль Шарпантье и Донна Стрикленд.

Среди музыкантов будут рок-группа Sons of Apollo, Серж Танкян, джазовый пианист Тигран Амасян, российский рок-музыкант Андрей Макаревич.

Армения выбрана местом проведения фестиваля за вклад в астрономию, астрофизику и исследование космоса. На протяжении большей части XX века она играла ключевую роль в советской космической программе, и сегодня здесь находятся такие научные объекты, как Бюраканская обсерватория и станция «Арагац», отмечает El Pais.

Одним из самых престижных гостей предыдущих фестивалей был британский физик Стивен Хокинг, скончавшийся в 2018 году. С 2016 года Starmus награждает медалью Хокинга, которой признаются заслуги в популяризации науки на международном уровне. Эту награду получили такие личности, как Ханс Циммер, Нил Деграсс Тайсон, Базз Олдрин и Брайан Ино.

Исраелин, родившийся в столице Армении 59 лет назад, подчеркивает: «Армения сыграла выдающуюся роль в прошлом, настоящем и будущем того, как мы понимаем и исследуем нашу вселенную. Я надеюсь приветствовать эту выдающуюся группу мыслителей и творцов, чтобы они поделились своими идеями».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image