Переговоры с Турцией и Азербайджаном являются отдельными процессами – Рубинян

5 июля, 2022 - 12:50

Спецпредставители Армении и Турции в ходе последней встречи в Вене впервые с начала процесса нормализации достигли четкой договоренности. Об этом заявил спецпредставитель Армении Рубен Рубинян в интервью Общественному телевидению.

В ходе встречи, состоявшейся 1 июля, стороны договорились об открытии сухопутной границы для граждан третьих стран и запуске прямых грузовых авиаперевозок

Комментирую договоренность об открытии сухопутной границы для граждан третьих стран, он отметил, что речь идет о гражданах всех стран, кроме Армении и Турции. Относительно возможности пересечения границы лицами с двойным гражданством, он сказал, что это технический вопрос, который должен обсуждаться в дальнейшем.

По его словам, в подобных процессах очень важна своевременная реализация договоренностей, тем более, когда речь идет о первых договоренностях сторон. «Реализация создаст доверие, невыполнение договоренностей нарушит процесс», — сказал он.

Рубинян отметил, что в вопросе открытия сухопутной границы для граждан третьих стран существуют многочисленные технические вопросы. «В ходе нашей встречи мы приняли политическое решение и договоренность. <…> Технические детали должны быть согласованы в рабочем порядке представителями соответствующих ведомств двух стран», — сказал он.

Спецпредставитель пояснил, что речь идет о месте пересечения границы, его режиме и т. д. Отвечая на вопрос о сроках выполнения данной договоренности, Рубинян выразил мнение, что было бы логично, чтобы договоренности, достигнутые в Вене, были реализованы в течение лета.

Он отрицательно ответил на вопрос о том, поднимал ли в ходе переговоров турецкий спецпредставитель темы, связанные с Азербайджаном. «Нет, эти два процесса являются отдельными. В ходе наших встреч эти процессы не увязывались друг с другом», — сказал Рубинян.

В то же время он отметил, что заявления представителей Турции о координации процесса с Баку могут создать такое впечатление. «Не думаю, что это оказывает положительное влияние на процесс нормализации между Турцией и Арменией», — сказал он.

Рубен Рубинян также сообщил, что пока нет договоренности о проведении следующей встречи спецпредставителей Армении и Турции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image