Бегларян: Все еще надеюсь, что ЮНЕСКО предпримет практические шаги по предотвращению культурного геноцида со стороны Азербайджана

5 июля, 2022 - 17:01

Государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Артак Бегларянв своем Телеграм-канале написал:

«Строжайше осудителен факт тотального уничтожения азербайджанцами армянской церкви Сурб Ованес Мкртич  (Церковь Св. Иоанна Крестителя или Канач жам) в Шуши.

Под предлогом реставрации они превращают армянскую церковь в православную, дабы фальсифицировать историю и ликвидировать армянский след.

В советское время Канач жам в числе многих других церквей прекратила деятельность, однако после переформирования Арцахской епархии и освобождения Шуши возобновила свое функционирование.

В различных исторических источниках и летописях есть достоверные и неопровержимые сведения, которые непреклонно свидетельствуют о факте исконно армянской принадлежности церкви Канач жам.

Я все еще надеюсь, что ЮНЕСКО и другие международные организации по охране культурных ценностей скрупулезно изучат имеющиеся сведения об уничтожении армянского культурного наследия и предпримут практические шаги по предотвращению перманентного культурного геноцида со стороны Азербайджана.

Отмечу, что в той же церкви в 2017-м году состоялась церемония моего венчания».

https://t.me/ArtakBeglaryan/152

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image