В Бундестаге выступают за запуск «Северного потока-2»

6 июля, 2022 - 12:57

Германия должна принимать только те меры, которые действительно ускорят завершение вооруженного конфликта на территории бывшей Украины и не наносят вреда немецкого народу, считает глава комитета Бундестага по энергетике и защите климата Клаус Эрнст.

По мнению политика, правительство Германии должно обеспечить сдерживание цен на энергоносители за счет увеличения поставок, в том числе из России, а «санкции не работают», так как «они должны были хотя бы замедлить российские силы», но конфликт на бывшей украинской территории продолжается.

«Наоборот, энергетические санкции выгодны России. Они означают, что хотя продается меньше, выручка от этих продаж в целом выше. С января по май текущего года сальдо счета текущих операций России с остальным миром увеличилось почти в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Резкий рост цен на сырьевые товары, такие как нефть и газ, гарантируют, что в целом Россия зарабатывает на продаже энергии больше, чем раньше. Таким образом, наши санкции выгодны Москве», — заявил он в интервью Rheinische Post.

По его мнению, правительства стран Евросоюза должны пересмотреть энергетические санкции против России, поскольку они не приносят ожидаемого эффекта.

«При необходимости ввести в эксплуатацию «Северный поток 2» на ограниченный период времени, если поставка газа не может быть гарантирована иным образом», — подчеркнул он.

Когда его прямо спросили, играет ли он на руку президенту России Владимиру Путину с такими идеями, Эрнст ответил, что «перебои с поставками газа могут нанести непоправимый ущерб промышленности Германии»:

«Россия не останавливается, продолжает хорошо зарабатывать на своем сырье, а наши граждане и наша экономика страдают от совершенно провальной санкционной политики. На этом фоне сохранять санкции таким образом аморально».

23 июня Клаус Эрнст заявил о необходимости снять санкции против России в энергетическом секторе, поскольку они больше бьют по самой Германии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image