Шамхани – Пашиняну: Иран считает неприемлемыми любую попытку изменения геополитической ситуации в регионе

8 июля, 2022 - 13:15

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в четверг делегацию во главе с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, сообщает пресс-служба правительства.

Пашинян придал важность последовательному развитию дружественных и братских отношений с Ираном и выразил уверенность, что визит Шамхани будет эффективным в контексте вопросов двусторонней повестки.

Шамхани отметил, что Иран также заинтересован в развитии и укреплении отношений с Арменией во всех сферах. В этом контексте собеседники коснулись ряда вопросов повестки двухстороннего сотрудничества.

Состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения региональной стабильности и безопасности. Шамхани подчеркнул, что Иран считает неприемлемыми любую попытку изменения геополитической ситуации в регионе, и отметил, что его страна также поддерживает процесс разблокирования инфраструктуры в рамках сохранения территориальной целостности и суверенитета государств.

Собеседники подчеркнули, что основой развития армяно-иранского сотрудничества в различных направлениях является укрепление экономических связей. В этом контексте Пашинян и Шамхани подчеркнули необходимость расширения существующего сотрудничества в сферах товарооборота, инфраструктур, энергетики, промышленности и других отраслях. Стороны обсудили как текущие, так и программы и проекты, представляющие взаимный интерес.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image