В Палате архитекторов Армении прошло совещание по поводу судьбы коллекции арцахских ковров

8 июля, 2022 - 17:13

Арцахские ковры были размещены в Музее истории Армении, затем экспозиция переехала в Музей-институт архитектуры им. Ал. Таманяна, в марте этого года экспозицию пришлось собрать и временно отправить на склад Музея-института архитектуры, сообщает yerkramas.org.

Расширенное заседание прошло в Палате архитекторов Армении по инициативе Общественного совета РА. В обсуждении приняли участие члены ОС РА, деятели культуры, эксперты, представитель Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, а также основатель и директор Шушинского музея ковров Вардан Асцатрян. Вел заседание председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян.

После неоднократных обращений в МОНКС РА руководство этого ведомства обещало помочь с решением дальнейшей судьбы ковровой коллекции из 170 ценных образцов. В ходе встреч Асцатряну было предложено перенести ковры в Центр народного искусства им. Ов. Шарамбеяна или в Этнографический музей Армении в Сардарапате. Но, побывав на местах, он понял, что в обоих случаях с хранением и экспонированием коллекции возникнут серьезные проблемы. Оба культурных очага имеют свои ковровые коллекции, и арцахским коврам в лучшем случае уготовано место на складе, где нет необходимых условий для хранения таких экспонатов. Сырость и микроорганизмы быстро приведут ковры в негодность.

Архитектор, бывший замминистра культуры РА Арев Самуэлян отметила, что Музей истории Армении, имея проблему территории, с трудом экспонирует лишь 7% собственных архивов. Если передать ему на хранение шушинские ковры, то они в лучшем случае будут выставлены на короткий срок, а потом отправятся на склады и будут забыты.

«Было бы правильным подыскать отдельное помещение для шушинских ковров и создать все условия для реабилитации работы музея Вардана Асцатряна», — сказала Арев Самуэлян.

Вардан Асцатрян создавал музей по личной инициативе, приобретая образцы ковров на собственные средства, напрямую от владельцев, которые в свою очередь унаследовали их от своих предков. По его словам, за 20 лет он потратил на приобретение ковров порядка 1 млн долларов США с единственной целью — уберечь редкие образцы армянского культурного наследия от посягательств азербайджанцев, которые еще в советские годы активно присваивали армянское национальное достояние и пытались создать свою культуру, отнимая ее достижения у других народов, в первую очередь армян.

Создатель музея пытался найти решение проблемы и в Арцахе, но при обязательном условии: Музей ковров Шуши, являющийся частным, должен получить государственный статус. Правительство Арцаха заявило, что готово забрать ковры, но к вопросу статуса сможет вернуться только через 3 года.

«На данный момент Республика Арцах не имеет международного признания как государство. Все вопросы там регулируются миротворческим контингентом, и перевезти ценную коллекцию ковров в зону, где действует режим военного положения, без каких-либо официальных обязательств и гарантий я считаю неправильным. Если в Арцахе музею будет дан государственный статус на основании правовых нормативов, я готов подождать с выполнением всех последующих обязательств», — сказал Вардан Асцатрян.

Подытоживая заседание, Вазген Сафарян от имени Общественного совета РА поблагодарил Вардана Асцатряна за спасение ценных экспонатов и, согласившись с мнением о возвращении арцахских ковров в Арцах, заметил, что это станет возможным при наличии политических гарантий безопасности Арцаха.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image