На 50-й сессии СПЧ ООН Армения распространила заявления по проблеме Нагорного Карабаха

12 июля, 2022 - 16:00

С 13 июня по 8 июля в Женеве прошла 50-я сессия Совета ООН по правам человека. Об этом сообщает Арменпресс.

В ходе сессии делегация Армении подробно остановилась на грубых нарушениях прав человека и международного гуманитарного права и военных преступлениях, совершенных Азербайджаном в Арцахе и приграничных районах Армении. Были представлены случаи внесудебных казней, уничтожения без вести пропавших, военнопленных, разрушения культурных и религиозных памятников, блокирования въезда международных организаций, осуществляющих гуманитарную деятельность. Было подчеркнуто, что Азербайджан игнорирует решения международных судебных инстанций, а также четкие вопросы специальных процедур ООН по правам человека.

Армения также присоединилась к шести совместным заявлениям, также в качестве официального документа СПЧ распространила четыре декларации, которые в основном были связаны с проблемой Нагорного Карабаха. Одна из них касалась поминовения 30-летия резни армян в Мараге.

В своих выступлениях Постоянное представительство Армении в ООН затронуло большинство основных вопросов, включенных в сессию СПЧ. Также были представлены приоритеты Армении в области прав человека, готовность и приверженность Армении демократическим ценностям и их развитию. Отмечается, что Армения как член Совета ООН по правам человека продолжает способствовать предотвращению геноцида и других массовых преступлений путем укрепления национальных и международных механизмов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image