В Степанакерте состоялся круглый стол по итогам проекта «Социально-психологическая реабилитация и реинтеграция внутренне перемещённых лиц»

17 июля, 2022 - 23:43

Карабахская неправительственная организация «Центр гражданских инициатив» (ЦГИ) провела круглый стол по итогам осуществлённого ею десятимесячного проекта «Социально-психологическая реабилитация и реинтеграция внутренне перемещённых лиц».

В работе круглого стола приняли участие члены ЦГИ и целевой группы проекта, представители министерства социального развития и миграции республики, мэрии г. Степанакерта и общественных организаций. Во вступительном слове директор ЦГИ Альберт Восканян рассказал об истории создания и направлениях деятельности организации, в частности отметив, что ЦГИ действует в Степанакерте с октября 2002 года и среди основных направлений её работы – развитие гражданского общества, соблюдение прав человека, повышение гражданской активности населения, содействие интеграции неправительственного сектора республики в международные структуры и процессу мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта  и т.д.

«С марта 2003 года по сентябрь 2020 года ЦГИ проводил систематический мониторинг пенитенциарных учреждений республики с целью ознакомления с морально-психологическим и физическим состоянием содержащихся под стражей лиц, соблюдением их прав, организацией медицинского обслуживания, питания, досуга, санитарно-гигиеническими условиями в камерах (общежитиях) и т.д. Мы  готовили отчёты по ситуации в пенитенциарной системе Арцаха, которые представлялись Президенту и соответствующим государственным структурам НКР, ряду международных и правозащитных организаций,  в частности, Совету Европы, Управлению Верховного комиссара Совета Европы по правам человека, Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, МККК и др. На основе отчётов ЦГИ некоторые международные организации составляли собственные отчёты, касающиеся тех или иных сфер жизнедеятельности Нагорного Карабаха.  Помимо работы в пенитенциарной системе ЦГИ реализует проекты, охватывающие различные социальные слои и категории населения республики, в частности, бывших осужденных, военнопленных и заложников, беженцев, внутренне перемещённых лиц и т.д., содействуя их реабилитации и реинтегации в общество», – отметил Альберт Восканян.

Участникам круглого стола были представлены итоги проведенного со стороны  ЦГИ  исследования, направленного на выявление основных социально-психологических проблем у внутренне перемещённых лиц и возможных путей их решения. Соцопрос охватил членов целевой группы проекта – ВПЛ женского пола в возрасте от 25 до 65 лет из города Шуши и Шушинского района, г. Гадрут и Гадрутского района, ряда сёл Мартунинского, Мартакертского и Аскеранского  районов, а также внутренне перемещённых лиц, не вовлечённых в данный  проект ЦГИ.

Результаты опроса ранее были представлены заинтересованным властным и общественным структурам с целью содействия компетентным государственным и муниципальным органам в решении проблем данной категории лиц.

Психологи организации рассказали на круглом столе о своей работе в рамках проекта. Члены целевой группы отметили, что  в результате посещения психологических курсов значительно улучшилось их морально-психологическое состояние и облегчился процесс социальной реинтеграции в общество.

Представители министерства социального развития и миграции республики и мэрии г. Степанакерта ответили на вопросы ВПЛ, зафиксировали поднятые ими актуальные проблемы, обещав своё содействие их решению.

В ходе мероприятия было отмечено, что «Центр гражданских инициатив» своей практической работой и исследованиями старается содействовать представителям государственных властей, муниципальных органов и гражданского сектора в решении разноплановых социально-психологических проблем различных категорий  населения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image