«Ереван – город-праздник»: российский балетмейстер Олег Виноградов отметит 85-летие в Армении

18 июля, 2022 - 17:06

Легенде российского балета Олегу Виноградову 1 августа исполняется 85 лет, и отмечать свой юбилей народный артист СССР будет в Армении – возрождением его легендарной постановки «Ромео и Джульетта». С Ереваном, куда балетмейстер недавно прибыл впервые за 52 года, его связывает многое: знакомство с Сергеем Параджановым и дружба с Виленом Галустяном, впечатления от спонтанных поездок и вида гор… В Москве Олег Виноградов дружил с Арамом Хачатуряном, однако, хотя композитор и спрашивал о постановке балета на его музыку, эту идею хореограф пока так и не осуществил.

«Не думал, что снова окажусь здесь, но что-то там, внутри меня, всегда хранило память об Армении. И сейчас все возродилось заново։ ожили воспоминания, как меня знакомили с горами, как первый раз я попробовал хаш, для которого меня разбудили в три часа ночи, и нужно было куда-то ехать. Все это было очень тепло, очень искренне, – поделился Олег Виноградов. – Именно в Ереване я познакомился, и даже скажу больше – Бог мне послал гения Параджанова. Тогда я впервые увидел фильм “Цвет граната”, который до сих пор ставлю выше всего в мировой хореографии, выше этого никто не поднялся. Параджанов научил меня режиссуре, которой не учат ни в каких институтах. Вот что еще значит для меня Ереван».

Свой первый спектакль «Золушка» (1964) Олег Виноградов поставил в 24 года. После триумфа в Париже – почти сразу же – хореографу доверили второй спектакль. Им и стал балет «Ромео и Джульетта» (1965) на музыку Сергея Прокофьева. О таком Олег Михайлович не мог даже мечтать, признается он. В 1970 году балет впервые был представлен на сцене Национального академического театра оперы и балета, а 1 августа 2022-го там же состоится премьера «Ромео и Джульетты» в новой интерпретации. «Я никогда не делаю копии спектаклей, потому что каждый раз бывает другая труппа, другие условия, другое время», – поясняет Виноградов.

Балетмейстер считает, что ни одна встреча не проходит бесследно – все в жизни неслучайно. С корреспондентом Sputnik Армения он также поделился воспоминаниями о работе в московском Большом театре: «Мы очень дружили с Арамом Ильичом Хачатуряном. Во время моей работы в Большом театре, долгие годы, когда я появлялся в Москве, мы с ним встречались и он спрашивал։ “Ну, когда ты поставишь “Гаяне”?” Я боготворю музыку Хачатуряна и особенно “Маскарад”, которым я восхищаюсь и который мечтаю поставить. Но я не могу придумать ход сценария сюжета. Эта тема со мной живет, и я жду момента, когда смогу поставить балет именно на эту музыку».

До своего 85-летнего юбилея Олег Виноградов останется в Ереване: в это время он будет работать с труппой театра над постановкой. А Ереван, по словам хореографа, встретил его не менее тепло, чем полвека назад: «Я необыкновенно рад тому, что снова здесь, в этом замечательном городе. В наше сумасшедшее время, когда кругом творится что-то невообразимое, этот город, эта страна живет искусством, живет балетом. Я иду от гостиницы до театра – всюду музыка, танцы, красиво одетые элегантные люди, дети, кафе-рестораны заполнены, полнокровная жизнь. Ереван – город-праздник».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image