Турецкий режим являет серьезную угрозу миру и безопасности региона – МИД Сирии

20 июля, 2022 - 13:39

Сирия подтвердила, что громкие угрозы турецкого режима представляют собой вопиющее нарушение международного права, суверенитета, единства и территориальной целостности страны и противоречат договоренностям, достигнутым в рамках Астанинского процесса.

Официальный источник в Министерстве иностранных дел и по делам эмигрантов САР в заявлении агентству Sana отметил, что Сирийская Арабская Республика следит за агрессивными высказываниями турецкого режима касательно создания так называемой «зоны безопасности» на севере Сирии и за непрекращающимися нападениями на ее территорию, что приводит к гибели ни в чем не повинных граждан.

Источник добавил, что агрессивный настрой турецкого режима являет серьезную угрозу миру и безопасности региона и подрывает все прежние договоренности, достигнутые под международной эгидой по зоне деэскалации.

Отметим, что президенты России, Ирана и Турции после состоявшейся накануне в Тегеране встречи «астанинской тройки»

приняли совместное заявление по ситуации в Сирии, в котором подчеркивается, что сирийский кризис может быть разрешен только дипломатическим путем, и что ситуацию в стране могут урегулировать только сами сирийцы на основе резолюции СБ ООН 2254.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image