У Попечительского совета «Литературной Армении» новый председатель – Александр Бордов

22 июля, 2022 - 13:36

Председателем Попечительского совета одного из старейших на постсоветском пространстве литературно-художественных журналов на русском языке – «Литературной Армении» – стал член Союза писателей Армении, основатель просветительского проекта «Русская книга», общественный деятель Александр Бордов.

Такое решение было принято на состоявшемся на днях в редакции журнала собрании Попечительского совета.

«Литературная Армения» – единственный армянский литературный журнал на русском языке. Издание было основано в 1958 году и сегодня является литературно-художественным и общественно-политическим органом Союза писателей Армении. С тех самых пор журнал знакомит своих читателей не только с лучшими образцами армянской прозы, поэзии, публицистики, но и со многими значительными произведениями русских писателей, среди которых можно назвать В. Брюсова, М. Волошина, М. Цветаевой, С. Городецкого, В. Гроссмана, А. Битова и др. При непосредственном участии «Литературной Армении» издаются книги армянских авторов на многих языках мира. Редакция прибегает к помощи русского языка, как языка-посредника в переводческом деле: с армянского языка произведения переводятся на русский (имеется в виду подстрочный перевод), а уже после – на другие языки.

В рамках учрежденного А. Бордовым просветительского проекта «Русская книга» изданы книги армянских авторов: З.Балаяна, А. Бегларяна, Ф.Бахчиняна,, А.Григоряна, Д.Бабаяна, К.Шакаряна и др.

Помимо поддержки литературного дела Александр Сергеевич Бордов принял активное участие в возрождении православия на карабахской земле, основал в 2022 году в Степанакерте Русский драматический театр.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image