В Армении начали работу по сохранению фресок средневекового монастыря Аричаванк

22 июля, 2022 - 14:26

Армянские специалисты вместе с приглашенными экспертами из Италии, России и Румынии начали осуществление проекта по спасению мозаики и фресок XIII века в храме Сурб Аствацацин монастырского комплекса Аричаванк в Ширакской области. Церковь была построена в архитектурном стиле, который впоследствии был развит при возведении монастыря Гандзасар.

Эксперты уже составили эскиз для укрепления и очистки фресок над входом в церковь Сурб Аствацацин (Пресвятой Богородицы) в монастыре. Как будет продвигаться работа далее, неизвестно: вопросы, связанные с монументальными памятниками изобразительного искусства, будут обсуждаться только в рамках рабочей группы, заявила пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.

Монастырский комплекс Аричаванк находится неподалеку от города Артик. Его самая ранняя постройка – церковь Сурб Григор – относится ко второй половине VII века. На территории также сохранились руины однонефной церкви V столетия и стелы с раннехристианскими сюжетными рельефами.

Главная церковь Сурб Аствацацин была построена в 1201 году Иванэ и Закарэ Закарянами. Сооружение отличается уникальным архитектурным стилем – графичные фасады с розетками и рельефами, стилизованная надпись и высокий 20-гранный барабан купола (позднее подобный купол украсил Гандзасар, строительство которого началось в 1216 году, а этот архитектурный стиль стали называть «гандзасарским»).

На протяжении 800 лет монастырь неоднократно перестраивался: появлялись пристройки и часовни, повреждения реставрировались. А в 1850 году церковь стала летней резиденцией католикоса Эчмиадзина – к этому времени и относятся наиболее масштабные строения, например, стены и башни, школа, общежития для монахов и склады.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image