Monument Watch: Азербайджанцы перенесли установленный на дороге в Бердзор хачкар

23 июля, 2022 - 23:05

Академическая платформа «Мониторинг культурного наследия Арцаха» сообщает:

«На видео, размещенном 27-го июня 2022 года на странице Давида Симоняна в Facebook, хорошо видно, как группа азербайджанцев перемещает хачкар, установленный на дороге, ведущей в Бердзор (Лачин). Согласно тому же источнику, строящаяся азербайджанцами новая дорога в обход города Бердзор будет проходить через этот участок. Она начинается с территории, прилегающей к селу Корнидзор Сюникской области, проходит через села Иншен и Мецшен в Арцахе и заканчивается в Лисагоре».

Ответ платформы:

«Культурное наследие, которое создала определенная община, в данном случае - арцахские армяне, является ценным и реальным в той форме, значении, местоположении и ландшафте, в котором оно было создано, и любое изменение явным образом наносит ущерб подлинности и целостности этого наследия, а также искажает его функцию. Любая культурная ценность становится полноценной при условии ее взаимосвязи с окружающей территорией и природой, а отчуждение ее от своего культурного ландшафта нарушает принципы сохранения наследия ровно, как и многие международные стандарты.

Смещение и перемещение хачкара в первую очередь нарушает принципы его подлинности и целостности, принципы, вытекающие из Конвенции ЮНЕСКО «Об охране всемирного культурного и природного наследия», из принятого в 1994 году в Японии Нарского документа о подлинности, хартий ИКОМОС и Бурра, а также документов других международных организаций.

Сохранение наследия во всех его исторических проявлениях и хронологии коренится в ценностях наследия, и наша способность к его восприятию зависит от степени достоверности источников информации о них. Именно они создают необходимую основу для определения всех аспектов подлинности, что должно позволить понять тип объекта культурного наследия, его особенности, значение и историю (Нарский документ о подлинности, 1994, Япония).

Восприятие подлинности играет фундаментальную роль во всех процессах, связанных с культурным наследием и его сохранением. Памятники наследия следует изучать и оценивать с учетом культурного контекста, в котором они находятся. Явления подлинности могут включать в себя форму и планировку, материалы и составляющие, использование и функцию, установку, традиции, местоположение и исполнение, дух и эмоции, а также внешние и внутренние факторы. Кроме того, в соответствии с третьим пунктом 9-ой статьи Второго протокола к Гаагской конвенции 1954 г. «О защите культурных ценностей во время вооруженного конфликта» (1999 г.), «Защита культурных ценностей на оккупированных территориях», запрещена любая трансформация культурных ценностей, в том числе формы их использования и функции».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image