Удивленный Алиев

24 июля, 2022 - 11:06

Пора бы ему избавиться от эйфории и смотреть на круто меняющийся мир не удивленным, а трезвым взглядом

Делегация Европарламента недавно посетила Азербайджан. Зачем и почему - азербайджанская пресса не сообщает подробностей. Зато широко тиражирует упреки своего президента в адрес евродепутатов.

Напомним, что представители Европарламента последний раз посетили Баку аж четыре года назад. За прошедшее время много воды утекло, Алиев натворил немало бед на территории Карабаха и Армении, время от времени удостаивался соответствующих оценок ПАСЕ в виде резолюций. И вот повод выплеснуть накопившуюся злобу в отношении евродепутатов.

«Честно говоря, я немного удивился, когда услышал, что вы планируете поездку в Азербайджан. Причина, возможно, вам известна», - сказал Алиев, принимая делегацию во главе с председателем Комитета по международным связям Европарламента Девидом Макалеристером.

Главная же причина упреков в адрес ПАСЕ состоит в том, что за последние несколько лет Европарламент принял около десятка резолюций, которые Алиев считает антиазербайджанскими. И еще он считает, что Европарламент более агрессивен по отношению к Азербайджану, чем парламент Армении. И тут же противоречит себе, заявляя: «Иногда кажется, что эти резолюции принимаются парламентом Армении, или может быть некоторые армянские лоббистские группы имеют на них определенное влияние. В противном случае это очень трудно объяснить».

И снова удивляется, что в резолюциях ПАСЕ имеются нотки критики в адрес Баку.

Естественно, никакая международная организация, если даже очень захочет, из каких-то корыстных побуждений, погладить по голове Алиева - не сделает этого. Ведь он продолжает удерживать армянских военнопленных и попавших в ходе военных действий в плен гражданских лиц, на протяжении почти двух лет нарушая Трехстороннее заявление от 20 ноября 2020 года.

Между тем, документы по вопросу об армянских пленных были распространены в международных организациях в Нью-Йорке, Женеве, Страсбурге, Вене и Брюсселе. Постоянные представители Республики Армения всегда поднимали этот вопрос, и поднимают его в форматах всех встреч, совещаний, мероприятий. В результате специальный докладчик ООН по вопросам пыток, председатель рабочей группы ООН по вопросам насильственного исчезновения и специальные докладчики по вопросам ускоренных внесудебных казней выступили с докладом «Нагорный Карабах. Все пленные должны быть освобождены».

Вопрос о необходимости возвращения армянских пленников в Евросоюзе поднимали председатель Еврокомиссии, спикер службы внешних связей ЕС и более 100 депутатов Европарламента. В ходе январской сессии ПАСЕ вопрос о возвращении военнопленных был включен в резолюцию о мониторинговых процессах Ассамблеи, призывающую к немедленному обмену военнопленными. Мониторинговый комитет ПАСЕ опубликовал заявление, в котором, ссылаясь на формулировки ЕСПЧ относительно армянских военнопленных, незаконно удерживаемых Азербайджаном, призвал Азербайджан вернуть их на родину. К вопросу возвращения армянских пленных обратилась и правозащитная организация «Freedom House». 20 мая Европарламент 607 голосами принял резолюцию, призывающую к немедленному освобождению и возвращению армянских пленных.

Так что новые неприятные Алиеву резолюции будут обязательно. И он еще долго будет удивляться - пока не вернет армянских пленных.

Президент Азербайджана, дабы поставить евродепутатов на место, напомнил недавний визит в Баку председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, в ходе которого был подписан меморандум о партнерстве в энергетической сфере. Неизвестно, испугались ли евродепутаты, однако известно, что Европа использует 400 млрд кубометров газа, тогда как Азербайджан способен предоставить до 20 млрд – 5% потребности, да и то – в далекой перспективе. И особо гордиться тут нечем.

Алиев, естественно, использовал визит евроделегации для антиармянской пропаганды. Выступая с арменофобских позиций, в то же время он жалуется, что армяне обвиняют Азербайджан в деяниях, которых они якобы не совершали. Этакий удивленный ангел, документальные факты о зверствах армии которого в ходе 44-дневной войны распространяли сами же азербайджанцы. Армения зафиксировала все это и все распространенные в Интернете видеозаписи азербайджанцев передала в соответствующие международные инстанции.

Утверждению мира в регионе препятствует азербайджанская арменофобия, которую Алиев возвел в важный компонент своей политики. А экстремистская риторика этой страны подрывает усилия Армении и международных структур по установлению мира в регионе. Недавно в ходе встречи с председателем сената Польши Томашем Гродзким об этом официально заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Похоже, арменофобия начинает ослеплять Азербайджан, на международных аренах вопящий о своем миролюбии, но в действительности день ото дня наращивающий дозу агрессивности в отношении армян.

Так, согласно информации азербайджанских СМИ, в соответствии с постановлением Кабинета министров Азербайджана, при восстановлении актов о гражданском состоянии, составленных в Армении, названия мест будут «записываться с учетом рекомендаций НАНА в соответствии с историческими азербайджанскими топонимами».

Имеются ввиду топонимы, которые будут сочинять по мере фантазии азербайджанские, так сказать, «ученые-историки».

Проще говоря, на глазах у всего мира Азербайджан продолжает процесс фальсификации современной истории. Лучше найдите (или придумайте) себе другой глобус…

А вообще-то пора избавиться от эйфории и смотреть на круто меняющийся мир не удивленным, а трезвым взглядом.

Гоар САРКИСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image