Власти Запорожья назвали примерные сроки референдума о статусе региона

25 июля, 2022 - 12:37

Референдум о статусе Запорожской области, по предварительным данным, может состояться в первой половине сентября, считает член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Ранее администрации Херсонской и Запорожской областей заявили, что в регионе созданы избирательные комиссии для проведения выборов и референдума по вопросу присоединения к РФ. Власти обоих регионов также сообщали, что референдум состоится осенью 2022 года.

«Все пока идет к тому, что референдум будет в первой половине сентября. Точную дату пока называть не буду. Формируются избирательные комиссии», — сказал РИА Новости Рогов.

По его словам, велика вероятность проведения референдума синхронно в обоих регионах, так как безопасность будет обеспечена благодаря успехам на линии боевого соприкосновения.

«Я думаю, вполне может быть (проведен в один день). Мы находимся на уровне консультаций с нашими херсонскими коллегами, потому что одно дело делаем и выступаем одним фронтом. Да, это вполне реально и оптимальный вариант. Все будет зависеть от ситуации с безопасностью», — сказал Рогов РИА Новости.

Он добавил, что недавно решением главы администрации также сформирована избирательная комиссия в Энергодаре.

В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. В обоих регионах сформированы новые администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые связи с Крымом. Регионы объявили о планах войти в состав России.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image