МИД назвал неконструктивной позицию Израиля в отношении России

26 июля, 2022 - 13:45

Израиль в последние месяцы занял неконструктивную позицию в отношении России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Вопрос с еврейским агентством «Сохнут», о ликвидации которого ходатайствовал перед судом московский Минюст, лежит в правовой плоскости, утверждают в МИДе.

Захарова раскритиковала власти Израиля за поддержку Украины. Она назвала риторику Тель-Авива «абсолютно неконструктивой и необъективной».

Когда были даны со стороны руководства Израиля на разных уровнях антироссийские оценки, а они звучали именно так, и когда позиция была оформлена исключительно в проукраинскую сторону, причем не в плане украинского народа, а только поддержки киевского режима, и она была абсолютно созвучна странному и диковатому голосу Запада, — это действительно вызвало вопросы.

    Мария Захарова

    официальный представитель МИД РФ (цитата по «Соловьев Live»)

Представитель МИД РФ добавила, что вопрос с агентством «Сохнут» находится в ведении Министерства юстиции. «Это правовая плоскость, безусловно», — заверила Мария Захарова.

Еврейское агентство «Сохнут» оказывает помощь в репатриации в Израиль.

21 июля управление Минюста по Москве обратилось в суд с ходатайством о ликвидации АНО «Еврейское агентство “Сохнут”». В ведомстве утверждали, что иск связан с нарушением организацией российского законодательства. Премьер Израиля Яир Лапид предупреждал, что закрытие офисов «Сохнута» повлияет на отношения с Россией. Он также поручил подготовить «политические меры» на этот случай. Израильские СМИ писали, что несколько еврейских организаций в России могут признать иноагентами.

Лаура Кеффер

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image