На минувших выходных армяне всего мира отмечали один из самых колоритных традиционных праздников - Вардавар или день Преображения Господня

26 июля, 2022 - 14:03

На минувших выходных армяне всего мира отмечали один из самых  колоритных традиционных  праздников - Вардавар или день Преображения Господня.

Своими корнями праздник уходит в дохристианские времена. По традиции, в Вардавар принято обливать друг друга водой. Считается, что вода в этот день обладает целительными свойствами.

В этот день во всех церквях Армянской Апостольской церкви по всему миру проходит Литургия в честь праздника- Преображение Господне, освящение воды и благословение фруктов, после чего начинаются народные гулянья.

За этим очень любят наблюдать туристы и гости Армении.

Вардавар отмечают через 14 недель после Пасхи. Он входит в число пяти главных праздников Армянской апостольской церкви наряду с Рождеством, Крещением, Пасхой, Успением Пресвятой Богородицы и Воздвижением Креста Господня.

В молодёжном центре Союза армян России и в региональных отделениях САР также прошли праздничные мероприятия с концертной программой, угощениями, танцами и конечно же никто не ушёл домой сухим.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image