Азербайджан подал заявку на вступление в “Исламскую восьмерку”

28 июля, 2022 - 13:07

Азербайджан подал заявку на членство в организации D-8 («Исламская восьмерка»). Об этом сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу TV 100.

«Мы обсуждаем, что будем делать для дальнейшего укрепления организации D-8 («Исламская восьмерка»). В настоящее время в организации председательствует Бангладеш. Мы поставили перед собой цели до 2030 года, которые нужно пересмотреть. Необходимо расширять D-8. Азербайджан подал заявку на членство в организации. Например, можем ли мы расширить организацию, сделав ее D-20? Мы работали над этим во время нашего председательства в D-8. Необходимо уточнить критерии членства», — заявил Чавушоглу.

Отметим, что «Исламская восьмерка» (D-8) состоит из таких стран, как Бангладеш, Египет, Нигерия, Индонезия, Иран, Малайзия, Пакистан и Турция. Решение о создании организации было принято в ноябре 1996 года на стамбульской конференции «Сотрудничество в развитии». Примечательно, что Азербайджан, претендуя на вступление в исламскую организацию, преследует мусульман на своей территории. Сотни исламских религиозных деятелей находятся в азербайджанских тюрьмах, мечети закрываются, запрещается хиджаб в школах и пр. Один из членов D-8 – Иран неоднократно выражал Баку свое недовольство положением мусульман в соседнем государстве.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image