Будет ли Армения покупать военные дроны у Индии? Ереван и Дели ведут переговоры

28 июля, 2022 - 16:40

В Армении активно обсуждается, будут ли приобретены для армии беспилотники и другие виды вооружения индийского производства. Информацию о возможной сделке опубликовало индийское издание DnaIndia. Министерство обороны Армении пока воздерживается от комментариев.

Военный эксперт Карен Ованнисян считает молчание армянской стороны верной позицией, так как сделка еще не состоялась.

В то же время он полагает, что развивать отношения только с одним стратегическим партнером, то есть с Россией, – ошибочный подход. Армения должна найти новых союзников. И Индия, по его словам, может быть одной из таких стран.

Что сообщают индийские медиа, на каком этапе находятся армяно-индийские переговоры, а также комментарий военного эксперта.

Сообщение из Дели и молчание Еревана

DnaIndia, сообщившая о намерении Еревана закупить военные беспилотники и другое вооружение, является одной из крупнейших англоязычных газет в Мумбаи, торговом и экономическом центре Индии.

По данным издания, в июне этого года делегация минобороны Армении направилась в Дели со списком необходимого ей вооружения.

На официальном сайте министерства сообщение о визите в Индию не публиковалось. Здесь не опровергли слухов о возможной сделке, но и не комментировали ее.

Между тем, из Дели передают также слова армянского чиновника о том, что война 2020 года в Карабахе заставила пересмотреть военные потребности страны. Его имя индийское издание не сообщает, но цитирует его слова:

«Война показала, насколько бесполезна российская военная техника против турецкого оружия, особенно беспилотников Bayraktar».

DnaIndia не уточняет, о покупке какого именно вооружения идут переговоры, была ли заключена сделка и на какую сумму.

«Есть потенциал для развития сотрудничества»

Власти Армении не раз заявляли, что развитие отношений с Индией является одним из приоритетов внешней политики страны. В последнее время, особенно после карабахской войны, контакты между представителями двух стран активизировались. За последний год главы МИДов провели три встречи. Основной темой их обсуждений объявлялись торгово-экономические отношения.

О военном сотрудничестве за последние полгода говорилось дважды. 13 апреля министр обороны Армении Сурен Папикян принял посла Индии в Армении Кишана Дана Девала. Сообщалось, что Папикян и Девал обсуждали «необходимость военно-политических консультаций, взаимных визитов на высоком уровне, а также подписания соглашения о военном сотрудничестве между министерствами обороны Армении и Индии».

Затем этой темы коснулся министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян. В ходе прошедшего в июле очередного заседания армяно-индийской межправительственной комиссии он подчеркнул, что оборонная и военно-техническая сферы имеют большой потенциал и являются чрезвычайно перспективными для обеих стран.

«В военной сфере мы уже приступили к изучению возможностей конкретного сотрудничества, рассчитываем на долгосрочные отношения», — заявил в ответ секретарь западного направления МИД Индии Санджай Верма.

Каких-либо деталей о возможном военном сотрудничестве стороны не объявляли.

До карабахской войны, в марте 2020 года, индийская пресса сообщала, что Дели поставит в Армению четыре ультрасовременных радара, способных определять направление артиллерии на расстоянии 50 километров. Сообщалось, что сделка обойдется в 40 миллионов долларов.

Армянские медиа не публиковали информации об этой сделке. По данным той же индийской DnaIndia, сделка была заключена.

Комментарий

Молчание армянской стороны оправданно, считает военный эксперт Карен Ованнисян. Он говорит, что следует учитывать уроки прошлого и не объявлять информацию о еще не совершенных сделках. Эксперт не стал комментировать, состоится ли сделка вообще – слишком мало информации и еще рано судить о результатах.

«Надо дождаться информации от армянской стороны. Когда начнет прорисовываться, что мы подразумеваем, говоря о «других видах вооружения», мы поймем, какого уровня достигли армяно-индийские отношения», — сказал Карен Ованнисян JAMnews.

По мнению эксперта, армяно-индийские отношения можно вывести на уровень стратегических и союзнических.

Он уверен, что в мире есть еще такие страны, и поэтому не нужно двигаться в направлении развития отношений только с одним стратегическим партнером – Россией.

«Национальные интересы Армении и Индии по многим вопросам совпадают. Можем руководствоваться именно этим и развивать стратегическое партнерство. И почему нет, можно развивать в Армении военную промышленность с помощью Индии или совместного производства», — подчеркнул эксперт.

Часть армянских аналитиков считают, что утечка информации о переговорах в индийской прессе свидетельствует о том, что «индийская сторона не желает продавать Армении дроны». Карен Ованнисян говорит, что у Дели могли быть и другие намерения:

«Возможно, индийская сторона публикует договоренности, чтобы показать, что она пытается стать важным государством в регионе и мире в сфере военной промышленности, занять важное место в этой области».

Эксперт не ответил на вопрос JAMnews, о покупке какого вооружения может идти речь, исходя из возможностей Индии и потребностей Армении. По его словам, «предположениями можно навредить делу».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image