"Армения - не собственность Пашиняна": Папазян оспорит в суде решение о запрете на въезд

28 июля, 2022 - 16:57

Один из руководителей армянских диаспоральных структур во Франции заявляет, что всеми правовыми механизмами будет отстаивать свои интересы.

Сопредседатель координационного совета армянских организаций Франции, член бюро АРФ "Дашнакцутюн" Мурад Папазян выступил с заявлением, в котором проинформировал о решении оспорить в суде запрет на его въезд в Армению.

Представлять Папазяна в Армении будет секретарь парламентской фракции "Айастан", товарищ по партии Арцвик Минасян, а интересы в суде будет отстаивать адвокат Сирануш Саакян.

Политик отмечает, что спустя две недели после инцидента с отказом во въезде, он по-прежнему уверен, что никаких оснований для такого решения не было. Папазян подчеркивает, что быть объявленным персоной нон-грата одновременно в Турции, Азербайджане и Армении просто абсурдно.

По его словам, не выдерживают критики и обвинения правительства Армении в том, что он участвовал в нападении на кортеж премьера Никола Пашиняна в июне 2021 года во Франции. Дашнакцакан добавил, что после этой акции он четырежды посещал Армению, и к тому же никаких протестов властям Франции руководство Армении не выражало до сих пор.

Папазян требует восстановить его право на въезд, отмечая, что Армения – "не собственность Пашиняна и его администрации".

Что касается судебного процесса, то Минасян 25 июля уже обратился в СНБ с письмом, в котором потребовал пересмотреть запрет. По закону Служба нацбезопасности должна ответить в течение 5 дней. После этого и будет принято решение о дальнейших шагах.

Папазяну был запрещен въезд в Армению 13 июля. Вечером того дня он прибыл в Ереван, но его задержали в аэропорту, отобрали паспорт, а затем сопроводили на самолет, направляющийся во Францию. В правительстве Армении позже пояснили, что Папазян в июне прошлого года был одним из организаторов нападения на кортеж премьер-министра Армении, находившегося с официальным визитом во Франции. Участники акции забросали кортеж различными предметами, а ситуацию удалось уладить только усилиями французской полиции и сил безопасности. Именно по этой причине армянскому деятелю был запрещен въезд.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image