Тигран Абрамян: У наблюдающейся активности Азербайджана в направлении Арцаха и Армении разные причины

29 июля, 2022 - 17:11

Депутат Национального Собрания Армении от фракции «Честь имею», эксперт по вопросам безопасности Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook пишет:

«У наблюдающейся в последние дни активности Азербайджана в направлении Арцаха и Армении, выражающейся в различного рода нарушениях режима прекращения огня, разные причины.

Несколько наблюдений по данной теме:

1. В послевоенный период стороны формируют новые рубежи, а это предполагает гонку на местах в вопросе дислоцирования на благоприятных позициях.

По большому счету, Азербайджан сразу после войны, пользуясь политическим попустительством и молчанием властей РА, свою основную задачу решил, получив тактическое и стратегическое преимущество по основным направлениям. Есть некоторые направления, где позиционная борьба еще продолжается, что сопровождается изменениями обстановки.

2. Азербайджан использует свои позиционные преимущества и постоянно напоминает властям РА, что в случае невыполнения обещанного и устных/письменных договоренностей применение силы в различных масштабах вновь выйдет на первый план.

3. В связи с так называемым сезонным характером инженерных работ активность на передовой возросла, что неизбежно приводит к обострениям различного характера.

4. Азербайджан любое передвижение наших Вооруженных сил, от внутренних передислокаций до инфраструктурных изменений на передовой, рассматривает как попытку реванша и демонстрирует, что готов пресечь это любой ценой.

5. Азербайджан постоянно напоминает, что война не закончилась, его амбиции далеки от того, чтобы быть удовлетворенными, и независимо от политики уступок властей РА, давление будет продолжаться, а выдвигаемые властям РА требования будут расширяться».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image