​Вчера, сегодня, завтра армян Лянтора

30 июля, 2022 - 18:33

В 10 километрах от Лянтора на берегу реки Пим есть уникальное место: местная армянская община установила здесь хачкар. Так называют каменную стелу с резным изображением креста («хач» – крест, «кар» – камень). Почему армяне с особой любовью относятся к Лянтору, за что благодарны его жителям и как помогают сохранять устоявшийся миропорядок – в материале «Вестника».

Беженцы.

Пересекаем «Горбатый мост» через Пим и буквально через пять минут мы у хачкара. Замечаю, что он здесь давно: подножье местами облупилось, ели, любовно высаженные вокруг, выше человеческого роста. Почему я раньше не слышала про это место? Для армян оно сакральное, приезжают помолиться.

– Когда мы семьёй собираемся в отпуск, я накануне вечером иду на могилу к родителям, они на лянторском кладбище захоронены, а потом к хачкару помолиться о счастливом пути. Возвращаемся, и тоже в первую очередь иду к родителям, показаться, что в целости и сохранности, потом сюда, – делится сокровенным Михаил Саркисян. Так начинается вечер знакомства с местной общественной организа­цией армянской культуры, вечер полный горьких воспоминаний, открытий и доброго юмора.

Волна беженцев из Армении хлынула в Лянтор в 1992 году, когда начались кровопролитные бои за Нагорный Карабах. Спасаясь от кошмаров войны, на Север приехали десятки семей. Со стариками и детьми, но налегке – без чемоданов и даже без документов. Главное – все живы, целы, вместе.

– Мы приехали 4 августа 1992 года, получается, прошло 30 лет. У меня было удостоверение беженки, по которому я три года жила, пока не оформила российское гражданство. Мы спрятались от войны в Лянторе – отдалённом провинциальном городке, о котором прежде и не слышали. А стал родным. Нас очень хорошо здесь приняли, всех вспоминаю с такой благодарностью! Тогда СМУ-3 руководил Юрий

Манучерян, он тут же всем мужчинам дал работу, авансом – «подъёмные» 10 тысяч. Ведь пары брюк на смену не было! У меня высшее образование, учитель математики, на родине 10 лет отработала в школе, правда, уроки шли на армянском языке. Мне помогла устроиться Валентина Москалёва, в то время начальник отдела культуры, информации и печати. Вышла на работу в музей, сначала смотрителем, позже стала научным сотрудником. В 2002 году получили своё жильё, – рассказывает Элишка Агабекян, супруга Михаила Саркисяна. Земляки называют её тетя Элла, бывшие коллеги – по отчеству: Бержиковна.

Сейчас супруги на пенсии, занимаются внуками. Рассказывают им то ли сказку, то ли быль, как в местечке, где девять месяцев в году идёт снег, жил-был умница-агроном, конечно, родом из Армении, откуда же ещё?! Среди сугробов он выращивал для любимой цветы и фрукты.

– По специальности я агроном, работал в тепличном хозяйстве при НГДУ «Лянторнефть». Мы полностью обеспечивали нефтяников свежими овощами, зеленью. А для души выращивали цветы и фрукты. Три раза в неделю в пять приёмных НГДУ доставляли розы. Да что цветы, у нас вызревали даже бананы, киви, виноград сорта «Изабелла», – удивляет меня рассказчик.

Он называет Лянтор образцом Советского Союза в миниатюре: здесь обжились представители всех союзных республик, при этом соседствуют спокойно, дружно. К местным азербайджанцам относится без обид и претензий: что было в Нагорном Карабахе – осталось там.

Мы есть!

Свадьбы, юбилеи, а случается и поминки лянторских армян, как правило, проходят в кафе-шашлычной «Лесная», её владелец Самвел Захарян – лидер общественной организации.

Физическая мощь этого мужчины сравнима с силой его обаяния. От коллег-общественников не раз слышала комплименты в адрес лидера армянской общины: добрый, открытый, щедрый. В один прекрасный день армяне решили заявить: «Мы есть!» на уровне Лянтора, Сургутского района, ХМАО-Югры. Цель общественной организации – сохранение и пропаганда среди новых поколений северян армянского языка, национальных обычаев, культуры.

– Будущей весной нашему общему делу исполнится пять лет. Первое организационное собрание состоялось 21 марта 2018 года, тогда земляки предложили мою кандидатуру в качестве председателя. С одной стороны, это говорит об уважении, с другой – обязывает, а хлопот немало. Мы регулярно собираемся, обсуждаем насущные вопросы и проблемы, решаем кому и чем можем помочь. В 2020 году, например, было обострение конфликта в Нагорном Карабахе, 44 дня стреляли, мы дважды собирали деньги, хорошую сумму отправили пострадавшим. В 2022 году началась спецоперация на Украине. С приграничных районов в Россию пошли беженцы. Мне не надо объяснять, какое это тяжёлое положение, сам в таком был. В группе общественников Лянтора в мессенджерах написали, что нужна материальная помощь, мы собрали деньги, продукты, вещи, предметы личной гигиены, передали. Распределением занимается украинская община, – рассказал председатель.

Кроме того, никакое общегородское мероприятие, праздник, акция, нацеленные на укрепление межнационального согласия, профилактику экстремизма и терроризма не обходится без участия армянской общины – всюду вносят посильный вклад.

Ани и канон.

Ани Зорабян – украшение национально-культурной организации, молодая, энергичная женщина с радостью отозвалась на предложение подхватить общественную работу. Она приехала в Лянтор из Мардакерта, города в Нагорном Карабахе, семь лет назад вышла замуж за сына местных армян.

– В Армении у меня была очень насыщенная жизнь: учёба сразу в двух местах, репетиции, концертные выступления – я музыкант. Тяжело привыкала к новому месту жительства – Северу, суровому климату, другому ритму жизни. Молилась, чтобы нашлось дело для души, для самореализации. Устроилась на работу, сначала музыкальным руководителем в детский сад, затем перешла в ДШИ, работа интересная. Сейчас я в декретном отпуске, а до этого была концертмейстером, преподавателем по классу фортепиано. Когда дядя Самвел предложил поработать в общественной организации, я так была счастлива, – вспоминает Ани.

Из родного края она привезла редкий, народный, музыкальный инструмент – канон, восточный родственник гуслей. Его изготавливают на заказ из массива ели или ореха, процесс занимает до полугода. До ХХ века на каноне играли исключительно мужчины, но постепенно гендерное табу сняли.

– На каноне играют в арабских странах, Иране, Азербайджане, Турции. Но наш армянский национальный лад – отличается своим звучанием, даёт широту возможностей. Можно сыграть всё, от классики до современной музыки, – объясняет Ани, расчехляя настоящий арт-объект: под рядами струн проглядывается резьба по дереву – церковь, виноградная лоза, плод граната.

Канон – большая редкость, по словам Ани Зорабян, в городе, районе она второго не встречала. Даже в окружной столице подивились и присудили жительнице Лянтора первое место в музыкальном конкурсе. Хозяйка владеет инструментом мастерски, её рады видеть на национальных праздниках, концертах, фестивалях. В детской школе искусств предложили ввести факультатив для желающих освоить национальный инструмент. А первая ученица – шестилетняя дочь Ани Марианна. Девочка часто просит мать достать канон, перебирает струны.

В планах армянской диаспоры – создать в Лянторе воскресную школу для детей, такой опыт есть в Сургуте, Ани Зорабян преподавала там. Родители хотят, чтобы рождённые вдали от исторической родины дети всё же знали язык, устои предков, гордились своей нацией.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО из архива лянторской общины армян

Материал опубликован в газете "Вестник" №30 от 29 июля 2022 года

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image