Абрамян: Секретарь Совета безопасности говорит то, чего требует Азербайджан

1 августа, 2022 - 14:03

Азербайджан просто пытается убрать арцахский вопрос с повестки армяно-азербайджанских переговоров, к чему стремится и Армения. Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am заявил депутат от парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абрамян, комментируя заявление секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна о том, что нужно активно обсудить вариант отделения нагорно-карабахского вопроса от отношений между Арменией и Азербайджаном.

«Секретарь Совета безопасности Армен Григорян говорит то, чего требует Азербайджан и то, что диктует Азербайджан в послевоенный период, потому что он делает это заявление на том фоне, когда Турция заявляет, что процесс урегулирования отношений с Арменией непосредственно зависит от Азербайджана, и они постоянно консультируются с Азербайджаном. Во-вторых, Азербайджан просто пытается убрать арцахский вопрос с повестки армяно-азербайджанских переговоров, к чему стремится и Армения, потому что в связи с событиями, происходящими в Арцахе, за исключением определенных вопросов социального, гуманитарного характера, власти Армении пытаются возложить эту тему на Россию, заявляя, что там размещены миротворческие силы, и это зона ответственности России. Относительно отдельного документа, о котором говорит Армен Григорян – так называемого большого мирного договора, тем самым предполагается, что Азербайджан пытается быстро уладить свои проблемы, то есть решить свои приоритеты одним пакетом, а темы, которые являются приоритетными для нас, в частности, связанные с правом на самоопределение Арцаха, обеспечением безопасности и нормальной жизни наших соотечественников в Арцахе, естественно, не являются приоритетом ни для этих властей, ни для Азербайджана», - сказал он.

По словам депутата, власти Армении, по сути, действуют в соответствии с повесткой Азербайджана.

«С точки зрения политического курса власти Армении так и действуют: есть азербайджанская повестка, есть увеличивающиеся требования, которые власти Армении выполняют просто на каждом шагу», - отметил политик.

Комментируя мирную повестку, Абрамян подчеркнул, что в реальности мирная повестка подразумевает переход Арцаха и Сюникской области под полный контроль Азербайджана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image