«Монументальная пропаганда»: советские памятники Сергея Меркурова

1 августа, 2022 - 14:14

«Великая Октябрьская социалистическая революция определила мое место в рядах строителей нового общества. Но это не все — она также широко распахнула двери моей мастерской», — писал в своих воспоминаниях Сергей Меркуров. И это на самом деле было так. Меркуров и его произведения получили признание после революции 1917 года. Его работы были выставлены на площадях и улицах Москвы, а сам скульптор начал получать заказы вскоре после Советского указа «О памятниках республики» 1918 года, в котором был представлен ленинский план «монументальной пропаганды», предусматривающий распространение революционной и коммунистической идеологии посредством монументального искусства. Меркуров как человек, который верил в развивающуюся идеологию того времени, заинтересовался этой программой. 

В честь первой годовщины установления советской власти в 1918 году на Цветном бульваре установили две скульптуры Меркурова — памятник Федору Достоевскому и «Мысль». Оба были закончены в 1913 году и выполнены в стиле «академического модернизма». С тех пор Меркуров посвятил себя плану «монументальной пропаганды» и начал работать над большим количеством проектов. Революционер Анатолий Луначарский даже писал о Сергее Меркурове Владимиру Ленину: «По-моему, это единственный художник, способный удовлетворить и вас, и московских рабочих. Он обладает большой силой, способностью к психологическому анализу, и в то же время он реалистичен».

Письмо Луначарского побудило Ленина нанести визит Меркурову. Он увидел статую, над которой работал скульптор, сделал несколько замечаний, а потом долго беседовал с художником о своих пожеланиях относительно нового проекта. Так, Меркуров стал одним из самых активных пропагандистов ленинского монументализма, а также одним из первых скульпторов, регулярно получавших госзаказы на статуи Ленина и Сталина — памятники этим вождям Меркуров создал бесчисленное множество.

Особое значение в творчестве Меркурова имеют памятники «Расстрел 26 бакинских комиссаров», который был завершен в 1946 году и установлен в Баку (сейчас демонтирован), и «Смерть вождя» 1947 года (в настоящее время находится в музее-усадьбе «Горки Ленинские»). На создание обеих статуй у скульптора ушло более 20 лет. Они являются яркими примерами знаменитого художественного стиля и мастерства Меркурова.

Но памятники, которые принесли Сергею Меркурову наибольшую известность, — это три самых больших статуи Иосифа Сталина. Самая крупная из них была в Ереване. Она стояла на месте нынешнего памятника «Мать-Армения» в Парке Ахтанак. Скульптура высотой 49 метров вместе с постаментом была установлена в 1950 году, а через год Меркуров был удостоен за нее Сталинской премии I степени.

Вторая по величине статуя Сталина в СССР была установлена в 1937 году как часть двойного памятника Сталину и Ленину на канале имени Москвы в Дубне. Сталин нависал над одним берегом, а Ленин — напротив него над другим. Обе статуи были высотой 37 метров с пьедесталом. После смерти Сталина памятник взорвали — однако его уменьшенная копия, тоже созданная Меркуровым в 1939 году, сегодня находится в парке искусств «Музеон» в Москве. Постамент статуи сохранился, как и памятник Ленину, который до сих пор стоит на своем старом месте.

Третий памятник Сталину высотой около 30 метров был представлен на ВДНХ в 1939 году. За эту статую, а также за монумент Ленина для зала Верховных Советов СССР в Большом Кремлевском дворце в 1941 году Сергей Меркуров вновь получил Сталинскую премию I степени. Однако, как и большинство памятников Сталину, этот памятник вождя тоже был уничтожен в период десталинизации.

Помимо статуи Сталина в Парке Ахтанак, Меркуров создал еще много известных памятников, расположенных в Армении. Один из них — статуя революционера Степана Шаумяна, которая сейчас находится на площади Шаумяна в Ереване. Другая работа — памятник Ленину, который до демонтажа в 1991 году находился в центре Площади Республики (тогда она была площадью Ленина). Установленная в центре столицы в 1940 году, сегодня эта ржавеющая статуя обезглавленного Ленина находится во внутреннем дворе Музея истории Армении.

«Искусствоведы той эпохи с уважением отмечали „ассиро-вавилонскую“ мощь этих памятников», и при взгляде на любое монументальное произведение Сергея Меркурова становится ясно, что в своих работах ему удавалось модернизировать «архаический стиль» ранних цивилизаций.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image