Что происходит в Косово?

1 августа, 2022 - 20:50

Западные Балканы могут вновь оказаться на грани вооруженного столкновения, по крайне мере, обстановка в регионе за последние несколько дней резко обострилась, на пока находится в фазе сдерживания со стороны мирового сообщества. О причинах эскалации конфликта в материале Dialogorg.ru.

Правительство самопровозглашенного Косово на месяц отложило введение новых пограничных правил, что ранее вызвало напряженность на севере страны, где этнические сербы перекрыли дороги, а неизвестные вооруженные люди открыли огонь по полиции.

В воскресенье полиция Косово закрыла два пункта пересечения границы с Сербией после инцидента, в ходе которого никто не пострадал, говорится в заявлении косовских властей.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году, но этнические сербы, составляющие большинство в северном регионе, не признают власть Приштины. Они остаются политически лояльными к Сербии, которая оказывает всяческую поддержку местным сербам.

Последняя напряженность возникла после того, как правительство в Приштине заявило с понедельника, что люди, въезжающие в Косово с сербскими удостоверениями личности, должны будут заменить их временным документом на время своего пребывания в стране.

Косовское правительство также заявило, что этнические сербы, имеющие номерные знаки транспортных средств, выданные Сербией, должны будут заменить их на косовские номерные знаки в течение двух месяцев.

Премьер-министр Косово Альбин Курти заявил в воскресенье, что это ответный шаг, поскольку правительство в Белграде требует того же от косовских граждан, въезжающих в Сербию.

Посол США в Косово Джеффри Ховеньер заявил журналистам, что добился от Приштины отсрочки введения нового режима на 30 дней.

В заявлении посла говорится, что договоренность отложит выполнение двух решений до 1 сентября, добиваясь того, чтобы «все баррикады были удалены и была установлена полная свобода передвижения» уже в понедельник.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель приветствовал это решение и заявил, что ожидает, что «все препятствия будут немедленно устранены».

Он добавил, что открытые вопросы следует решать в рамках диалога при содействии ЕС и сосредоточить внимание на всесторонней нормализации отношений между Косово и Сербией.

В воскресенье вечером сотни этнических сербов припарковали грузовики, цистерны и другие тяжелые транспортные средства на дорогах, ведущих к пересечениям с Сербией в районе Яринья и Брняк, заблокировав движение. Возле баррикад собрались большие толпы местных сербов с намерением там остаться.

«Атмосфера доведена до кипения», — заявил ранее в тот же день президент Сербии Александр Вучич, предупредив, что «Сербия победит», если на сербов нападут. В тот же день премьер Косово Курти обвинил Вучича в разжигании «беспорядков».

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва абсолютно поддерживает Сербию.

"Мы рядом с косовскими сербами, мы считаем, что это абсолютно необоснованные требования", - сказал он.

По словам Пескова, права сербов в решении конфликта с Косово должны быть соблюдены.

Миротворцы под руководством НАТО из миссии КФОР в своем заявлении также назвали ситуацию с безопасностью на севере Косово напряженной. Они, в частности, заявили, что готовы вмешаться, «если стабильность окажется под угрозой».

Dialogorg.ru напоминает, что последнее серьезное напряжение в регионе наблюдалось в сентябре, когда сотни этнических сербов устраивали ежедневные акции протеста и блокировали движение на двух пограничных переходах.

Переговоры между Косово и Сербией под руководством ЕС, начатые в 2011 году, до сих пор не привели к нормализации отношений.

Косово уже признали около 100 государств, включая США и большинство стран ЕС, но Сербия отказывается это делать.

По состоянию на 2014 год в Косово насчитывалось около 100 000 косовских сербов, и около половины из них проживало в Северном Косово. Некоторые сербские общины проживают и на юге Косово.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image