Еда, культура и сельское хозяйство: что ждёт гостей армяно-иранского фестиваля "Навасард"

3 августа, 2022 - 17:46

В городе Сисиан Сюникской области Армении 10-11 августа пройдет армяно-иранский культурный кулинарный фестиваль "Навасард", организованный Армянской федерацией туризма и общественной организацией "Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций". Организаторы фестиваля в ходе пресс-конференции поделились подробностями грядущего мероприятия.

Председатель общественной организации "Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций", организатор мероприятия Седрак Мамулян сообщил, что фестиваль будет разделен на три зоны: кулинарная, культурная и сельскохозяйственная.

Он уточнил, что в кулинарной зоне участники из Армении и Ирана представят свои национальные блюда, в том числе три обязательных – коркот, круглую гату и толму. Также на фестивале пройдет конкурс, на котором жюри из обеих стран будут оценивать блюда участников из своих стран.

Мамулян пояснил, что основными бенефициариями фестиваля являются жители общины Сисиан. В ответ на вопрос агентства "Новости-Армения" он рассказал, что на фестивале будет порядка 120 павильонов из Армении, Арцаха и Ирана, большую часть павильонов займут представители Сисиана, 30 павильонов попросила иранская сторона.

Организаторы надеются сделать мероприятие ежегодным и международно значимым, обсуждается вероятность проведения похожего фестиваля с Грузией.

"Мы планируем в дальнейшем открыть счет, и в течение года посредством различных мероприятий собирать бюджет для улучшения близлежащих коммуникаций и структур", - отметил он.

Глава Армянской федерации туризма Мехак Апресян, в свою очередь, рассказал, что фестиваль пройдет в рамках программы "Содействие развитию туризма" при поддержке Комитета по туризму, органа местного самоуправления Сюника и в сотрудничестве с руководством общины Сисиан, Министерством культурного наследия, ремесел и туризма Ирана, посольством Ирана в Армении и Центром культуры при иранском посольстве.

"Мероприятие имеет большое значение, оно направлено на формирование единого конкурентоспособного регионального результата в постковидный период, укрепление и расширение нашей позиции на мировом рынке", - сказал он.

Апресян подчеркнул, что фестиваль также позволит привлечь туристические потоки в области Армении, поможет более активному участию общины Сисиан и всего Сюника в туристических процессах. Он уточнил, что фестиваль стартует 10 августа в 17:00, будет организовано посещение историко-культурного заповедника «Зорац Карер», наблюдение за звездами и другие мероприятия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image