В Конгрессе США осудили попытку Азербайджана провести этническую чистку армян Арцаха

4 августа, 2022 - 09:16

Лидеры "Армянской группы" Конгресса США осудили последнюю попытку Азербайджана провести этническую чистку среди армян - коренных жителей Арцаха, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

Отмечается, что Фрэнк Паллоне (штат Нью-Джерси) и Джеки Спейер (штат Калифорния) призвали администрацию Байдена оказать давление на Азербайджан, чтобы тот прекратил атаки на Лачинский коридор, соединяющий Армению и Арцах. Во время последнего обострения в этом районе накануне погибли двое военнослужащих Армии обороны Арцаха, более 19 получили ранения.

Спустя всего несколько часов после нападения Азербаджана, Паллоне опубликовал твит, в котором призвал Госдеп и представительство США в ОБСЕ "осудить эти действия и использовать все доступные дипломатические инструменты, чтобы остановить опасные действия Алиева».

твит1 .jpg

Аналогичной позиции придерживается и Спейер, потребовавшая от властей США немедленно прекратить всю помощь Азербайджану, пока не будут возобновлены переговоры. «Алиев прекратит свою кровавую кампанию по атаке беспилотниками по народу Арцаха, только если/когда США продемонстрируют лидерство и силу», - написала конгрессмен в Twitter-e.

твит.jpg

Исполнительный директор ANCA Арам Амбарян призвал соратников позвонить в Белый дом и призвать президента Байдена ввести в действие санкции США против Азербайджана и прекратить отправку американского оружия и оказание помощи Алиеву. В видеобращении Амбарян настаивает, что налогоплательщики США не должны финансировать агрессию Азербайджана против коренного армянского населения Арцаха.

В обнародованном несколько часов назад заявлении Госдеп СШАвыразил глубокую обеспокоенность в связи с сообщениями об интенсивных боевых действиях вокруг Нагорного Карабаха, в результате которых есть раненые и погибшие.

"Мы настоятельно призываем принять немедленные меры по снижению напряженности и недопущению дальнейшей эскалации", - отмечается в документе.

Эскалация на линии соприкосновения в Арцахе

Обострение на линии соприкосновения в Арцахе началось 1 августа с 9.00, когда на ряде участков северной и северо-западной границы Арцаха азербайджанские подразделения прибегли к провокациям и попыткам перейти линию соприкосновения, которые были пресечены силами подразделений Армии обороны.

3 августа азербайджанские ВС с утра обстреливали боевые позиции Армии обороны и место постоянной дислокации одной из воинских частей, применяя минометы, гранатометы и ударные БПЛА, в результате чего погибли два военнослужащих-контрактника, ранены 19 солдат. Президент Арцаха Араик Арутюнян 3-го августа объявил частичную военную мобилизацию.

МИД Армении в заявлении в связи с обострением ответил на обвинения Азербайджана относительно Лачинского коридора и невыполнения договоренностей трехстороннего соглашения. Ведомство констатировало, что в зоне ответственности российских миротворческих войск была осуществлена агрессия, в результате которой есть погибшие и раненые.

В МИД считают недопустимыми попытки официального Баку в одностороннем порядке изменить правовой режим в Лачинском коридоре, определенный пунктом 6-й трехсторонней декларации от 9 ноября и подтверждают, что проходящий через Лачинский коридор маршрут, связывающий Армению с Арцахом, может быть изменен только по плану, утвержденному подписантами заявления от 9 ноября 2020 года. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image