Кремль ответил на заявление Пашиняна о вопросах к российским миротворцам

4 августа, 2022 - 17:23

Кремль обеспокоен обострением ситуации в Нагорном Карабахе, следит за ее развитием и призывает стороны к сдержанности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Мы очень внимательно наблюдаем, естественно, обеспокоены в связи с обострением ситуации. Также призываем стороны к сдержанности. Главное — это выполнение всех положений известных трехсторонних документов», — сказал Песков (его слова приводит «Интерфакс»).

Комментируя высказывание премьера Армении Никола Пашиняна относительно деятельности российских миротворцев в регионе, Песков отметил: «Если есть вопросы, то, безусловно, на них надо отвечать». Представитель Кремля выразил уверенность, что те контакты, которые у двух стран есть на различных уровнях, «позволят прояснить те вопросы, которые имеются».

На вопрос, будет ли российский президент обсуждать ситуацию в Нагорном Карабахе при встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи 5 августа, пресс-секретарь Владимира Путина ответил: «Нельзя исключать, что президенты обменяются мнениями в связи с этим обострением».

На дополнительный вопрос, не планирует ли Путин созвониться с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым после того, как такая провел такую телефонную беседу с Пашиняном, представитель Кремля заметил, что пока в графике Путина этого нет. «Но если потребуется, то, разумеется, такой контакт может быть проведен весьма оперативно», — заключил Песков.

Ранее Пашинян на заседании правительства заявил, что у армянского общества возникают вопросы «о содержании и сути миротворческой операции в Нагорном Карабахе», в том числе в связи с последней эскалацией в регионе. И призвал уточнить детали этой операции.

Минобороны Арцаха 1 августа сообщило, что военные Азербайджана попытались нарушить линию соприкосновения. В результате был ранен военнослужащий Армии обороны Арцаха. Позже азербайджанские подразделения вновь нарушили режим прекращения огня и обстреляли с применением гранатометов и дронов позиции Армии обороны, в результате погибли двое военнослужащих, ранение получили еще 19. Трое раненых — в тяжелом состоянии, еще один — в крайне тяжелом. Накануне, 3 августа, президент Арцаха Араик Арутюнян объявил в республике частичную мобилизацию.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image