Парламент Арцаха обратился к международному сообществу и миротворцам РФ

4 августа, 2022 - 17:25

Национальное собрание Республики Арцах выступило с заявлением в связи с обострением на линии соприкосновения.

«С 1 августа вооруженные формирования Азербайджана прибегли к провокационным военным действиям на различных участках линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана, в результате которых есть жертвы и раненые. Грубое нарушение режима прекращения огня, достигнутого в ноябре 2020 года, целью которого является продолжение политики армяноненавистничества и создание паники в Арцахе. Азербайджан регулярно обвиняет Армению и Россию в невыполнении трехсторонних договоренностей от 9 ноября, когда сам Азербайджан почти ни один пункт этого заявления не выполнил. Азербайджан всегда проводил политику этнической чистки и депортации, последовательно нарушая жизненные интересы и права граждан Республики Арцах.

Такое поведение не ново для нас. Азербайджан всегда проводил политику этнических чисток и депортации, последовательно нарушая жизненные интересы и права граждан Республики Арцах. События последних дней, наличие жертв и раненых еще раз доказывают, что мирное сосуществование в составе Азербайджана для Арцаха исключено. Мир – высшая ценность, но не бывает мира под угрозой силы, при постоянном попрании прав и достоинства человека.

В ходе 44-дневной войны 2020 года мы стали свидетелями молчания международного сообщества и за этот период все преступления, совершенные против народа Арцаха, не получили должного осуждения, из-за чего Азербайджан продолжает расширять масштабы агрессивных действий.

— Мы призываем парламенты различных стран и все международные организации решительно осудить недавние действия Азербайджана и предпринять практические шаги для предотвращения новых преступлений.

— Призываем российских миротворцев провести все необходимые действия для обеспечения стабильности линии соприкосновения

Мы еще раз подтверждаем право нашего народа на свободное и независимое государство как единственную гарантию безопасной и обеспеченной жизни», - говорится в заявлении фракций «Свободная Родина - КМД», «Единая Родина», Справедливость», АРФ «Дашнакцутюн», «Демократическая партия Арцаха».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image