Эскалация в Нагорном Карабахе - следствие неадекватности властей Армении: РПА

5 августа, 2022 - 16:19

Бывшая правящая партия Армении обвинила действующее правительство в пораженческой политике и преступном бездействии.

Республиканская партия Армении выступила с заявлением по поводу недавней эскалации в зоне карабахского конфликта и осудила политику нынешнего армянского руководства, назвав ее ущербной и авантюристской. Согласно заявлению, последние события вновь показали, что т.н. "эпоха мира" была очередным манипулятивным "пузырем", который предлагали армянскому народу.

В РПА утверждают, что из-за неадекватности армянского правительства посреднические усилия России, Евросоюза и других игроков до сих пор не привели к стабилизации обстановки в Армении и Нагорном Карабахе. В партии также обвинили власти в достижении закулисных договоренностей и переговоров за спиной армянского народа.

"Международные акторы, поющие оду "демократическим реформам" в Армении, не горят желанием сдерживать проявления азербайджанской агрессии, а непонятные отношения со стратегическим союзником, ставшие таковыми после захвата власти в 2018 г., способствуют нынешней ситуации", - говорится в заявлении.

Республиканцы считают, что вопрос Лачинского коридора, ставший очередным поводом для азербайджанской агрессии, является наглядным проявлением беззубой и антинародной политики правительства Армении. В соответствии с заявлением от 9 ноября 2020 года, стороны обязались в трехлетний срок всего лишь спроектировать дорогу, проходящую по Лачинскому коридору, а не строить новую в совершенно других географических координатах. И в связи с этим возникает вопрос, по чьему негласному одобрению уже несколько месяцев строится отрезок дороги, говорят в РПА.

"Продолжительное время закрывая глаза на происходящее, власть капитулянтов решила заговорить, но эта запоздалая реакция больше никому не интересна", - отметили в РПА, намекнув на недавнее заявление секретаря Совбеза Армена Григоряна.

Последний на днях заявил, что требование Азербайджана о замене Лачинского коридора другим маршрутом нелегитимно. До этого руководство Нагорного Карабаха сообщало, что Азербайджан через командование российских миротворцев представил свое требование организовать сообщение с Арменией по другому маршруту.

Авторы заявления также считают очевидным проявлением пораженческой политики бездействие в вопросе восстановления боеспособности армянской армии, отказ от статуса гаранта безопасности Нагорного Карабаха и шаги по его разоружению. Все это делается параллельно воинственным действиям и риторике Азербайджана.

Единственным выходом из сложившейся ситуации в РПА считают немедленную отставку действующего правительства.

Напомним, 3 августа в результате атаки ВС Азербайджана на армянские позиции в Нагорном Карабахе погибли 2 человека, еще 19 - получили ранения. Азербайджанская сторона применила БПЛА и минометы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image