Ереван передал Москве опасения относительно необходимости повышения эффективности миротворческого контингента еще в феврале 2021 года – МИД Армении

6 августа, 2022 - 15:16

«Опасения армянской стороны относительно необходимости повышения эффективности деятельности российского миротворческого контингента и возникновения возможных проблем в будущем, в ряду других случаев, были переданы в письменной форме высшему руководству Российской Федерации еще в феврале 2021 года», – сообщает пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Ваан Унанян в ответ на вопросы СМИ.

Никол Пашинян на заседании правительства Армении 4 августа заявил: «Ряд событий, произошедших в Нагорном Карабахе с ноября 2020 года, в том числе события последних дней, вызывают у армянской общественности вопросы относительно содержания и характера миротворческой операции в Нагорном Карабахе. Захват Азербайджаном сел Хцаберд и Старый Тахер 11 декабря 2020 года и взятие в плен армянских военнослужащих в присутствии и с попустительства миротворцев РФ, осуществленный 24 марта 2022 года захват села Парух в Нагорном Карабахе, опять же в присутствии миротворцев РФ, непрекращающиеся и усиливающиеся нарушения режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения, случаи физического и психологического запугивания армян Нагорного Карабаха в присутствии миротворцев просто недопустимы. В этом контексте становится крайне необходимым уточнение деталей миротворческой операции в Нагорном Карабахе».

При этом Пашинян добавил, что присутствие и деятельность миротворческих сил Российской Федерации в Нагорном Карабахе являются ключевым фактором обеспечения безопасности армян Арцаха, и Армения высоко ценит усилия Российской Федерации по обеспечению безопасности и стабильности в нашем регионе.

По его словам, Ереван ожидает от российского миротворческого контингента пресечения любой попытки нарушения линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

Россия на текущий момент не видела предложений Никола Пашиняна по конкретизации деталей миротворческой миссии РФ в Нагорном Карабахе, заявил 5 августа журналистам глава российского МИД Сергей Лавров на саммите АСЕАН в камбоджийском Пномпене.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image