Азербайджан осуществляет политику исключения существования армянского народа как минимум в Арцахе, а в будущем и в Армении -Артак Бегларян

7 августа, 2022 - 17:44

Азербайджан осуществляет политику исключения существования армянского народа как минимум в Арцахе, а в будущем и в Армении. Об этом в своем ТГ-канале написал госминистр Арцаха Артак Бегларян, подводя итоги последней эскалации напряженности.

Он напомнил, что в ходе азербайджанской агрессии последних дней армянские военнослужащие неоднократно сопротивлялись азербайджанским атакам и провокациям. К сожалению, в основном от ударов БПЛА у армянской стороны 2 погибших и 19 раненых.

Агентство "Новости-Армения" полностью приводит заявление госминистра Арцаха.

Эти случаи в очередной раз доказали:

1. Дух сопротивления народа Арцаха не сломлен, и мы готовы и способны на самооборону.

2. Азербайджан продолжает политику армянофобии и войны, исключая существование армянского народа как минимум в Арцахе, а в будущем и в Армении.

3. Международные военно-политические гарантии и механизмы, особенно в условиях этого хрупкого мирового порядка, не полностью обеспечивают стабильную безопасность народа Арцаха, и мы вынуждены и обязаны постоянно повышать уровень нашей стратегической устойчивости.

4. В условиях антиармянской политики Азербайджана конец конфликта не виден, и Баку попытается посредством периодически осуществляемых провокаций, правонарушений и различного рода давлений постепенно еще более улучшить свои военно-политические позиции в регионе и добиться выселения армян из Арцаха. Для этой цели Азербайджан применяет различные меры, в том числе:

А) применение силы и угрозы силой,

Б) постоянное совершенствование собственных военных возможностей,

В) вовлечение Турции в региональные отношения по вопросам собственной повестки дня,

Г) углубление изоляции Арцаха,

Д) продвижение азербайджанских тезисов и интересов посредством укрепления роли Азербайджана в регионе и мире и ложных информационных потоков,

Е) разжигание и стимулирование раскола между различными частями армянства,

Д) внушение чувства беспомощности и безысходности армянам (прежде всего арцахским армянам),

З) Ухудшение и воспрепятствование важным условиям проживания в Арцахе,

И) ограничение рычагов и возможностей российского миротворческого контингента и России в целом в регионе и дискредитация, особенно среди армян.

5. Поскольку Арцах имеет исключительное значение для Армении и всех армян, и учитывая вышеизложенные угрозы, наше единственное решение – постоянно и быстро повышать уровень стратегического сопротивления Арцаха и Армении, особенно в следующих областях:

А) стабильная безопасность,

Б) растущая демография,

В) развивающаяся экономика,

Г) качественное образование,

Д) эффективное управление,

Е) национальная идеология,

Ж) прагматичные международные отношения.

6. Для достижения всего этого нам необходимо обеспечить стабильную и практическую общенациональную консолидацию вокруг армянского будущего Арцаха и развития и усиления армянской государственности.

7. Если мы потеряем Арцах, мы перевернем если не последнюю, тогда предпоследнюю страницу армянской истории.

Эскалация напряженности на линии соприкосновения в Арцахе

Обострение на линии соприкосновения в Арцахе началось 1 августа с 9.00, когда на ряде участков северной и северо-западной границы Арцаха азербайджанские подразделения прибегли к провокациям и попыткам перейти линию соприкосновения, которые были пресечены силами подразделений Армии обороны.

3 августа азербайджанские ВС с утра обстреливали боевые позиции Армии обороны и место постоянной дислокации одной из воинских частей, применяя минометы, гранатометы и ударные БПЛА, в результате чего погибли два военнослужащих-контрактника, ранены 19 солдат. Президент Арцаха Араик Арутюнян 3-го августа объявил частичную военную мобилизацию.

МИД Армении в заявлении в связи с обострением ответил на обвинения Азербайджана относительно Лачинского коридора и невыполнения договоренностей трехстороннего соглашения. Ведомство констатировало, что в зоне ответственности российских миротворческих войск была осуществлена агрессия, в результате которой есть погибшие и раненые.

В МИД считают недопустимыми попытки официального Баку в одностороннем порядке изменить правовой режим в Лачинском коридоре, определенный пунктом 6-й трехсторонней декларации от 9 ноября и подтверждают, что проходящий через Лачинский коридор маршрут, связывающий Армению с Арцахом, может быть изменен только по плану, утвержденному подписантами заявления от 9 ноября 2020 года. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image