Бессовестная ложь о скандальной прослушке: Армении приписали повадки Киева

8 августа, 2022 - 13:06

Посол Армении в Греции Тигран Мкртчян категорически отверг какую-либо причастность закавказской республики к делу о прослушивании телефонных разговоров председателя греческой оппозиционной партии ПАСОК евродепутата Никоса Андрулакиса, сообщают сегодня, 7 августа, армянские СМИ.

«Это бессовестная ложь. Армения никогда не просила какое-либо правительство прослушивать чьи-либо телефоны», — заявил дипломат новостному порталу politispress.gr.

Со стороны правительства Греции даже Армению пытаются втянуть в «грязную игру» с подслушиванием, организуя «утечки» в провластные издания, чтобы смыть пятно с власти, говорится в публикации указанного греческого портала. Ереван и Афины все последние десятилетия состоят в весьма тесных связях, включая их военно-политическую составляющую. В фундамент этого сближения легли исторически сложные отношениях двух стран с Турцией.

Ранее директор Разведывательной службы Греции (EYP) Панайотис Контолеон указал, что прослушивание телефона журналиста Танасиса Кукакиса велось по запросу иностранной спецслужбы.

По данным афинской газеты «Катимерини», которая ссылалась на правительственные источники, странами, подавшими запрос в греческие судебные органы и EYP о прослушивании телефона Никоса Андрулакиса, являются Армения и Украина.

Какая причина была у Еревана следить за политиком, который открыто стоял на его стороне и неоднократно поднимал вопросы в пользу Армении в Европарламенте, остаëтся загадкой.

В Греции всë больший масштаб принимает политический скандал, связанный с прослушиванием мобильных телефонов Андрулакиса и Кукакиса. В связи со скандалом директор EYP Панайотис Контолеон и руководитель аппарата премьер-министра страны Григорис Димитриадис были отправлены в отставку. Греческие СМИ назвали дело «Кириакосгейтом» по аналогии с Уотергейтом — известным политическим скандалом в США в 1972−1974 годах, закончившимся отставкой президента Ричарда Никсона. Премьер-министр Кириакос Мицотакис утверждает, что ничего не знал о слежке, иначе никогда бы не допустил еë.

О том, что прослушивание велось по запросу спецслужб Армении и Украины, греческие СМИ сообщили в минувшую субботу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image