Подготовка к сдаче Бердзора: В Арцахе начато строительство альтернативных инфраструктур

9 августа, 2022 - 21:02

Министр территориального управления и инфраструктур Арцаха Айк Ханумян рассказал об особенностях организации движения по альтернативной дороге Арцах-Армения и строящихся по соседству новых инфраструктурах.

В интервью агентству «Арменпресс» он сообщил, что новый маршрут начинается от поселка «Десятая верста», затем проходит через Мец Шен, Хин Шен, по административной территории общины Аганус Кашатагского района и доходит до границы с Арменией.

По словам министра, альтернативная дорога будет действовать по логике коридора, а ее 11-километровый участок от границы Армении до Корнидзора планируется построить примерно за 250 дней.

«Безопасность альтернативной дороги будет осуществляться по принципу коридора Бердзор-Ахавно. Российский миротворческий контингент будет дислоцирован на 5-километровом участке нового маршрута», - сказал он.

Что касается прокладки вдоль альтернативной дороги питающих Арцах новых инфраструктур, в частности, линий связи и высоковольтных линий электропередач, Ханумян отметил, что работы уже ведутся, их планируется завершить в короткие сроки.

Ранее ряд армянских Telegram-каналов приводил слова Ханумяна о том, что после сдачи Бердзорского (Лачинского) коридора ряд инфраструктур Арцаха перейдет под контроль Азербайджана, и что есть инфраструктуры, альтернатива которым существует в Арцахе, а единственная проблема - газ. Скрины этих постов имеются в распоряжении редакции агентства «Новости-Армения».

Эскалация напряженности на линии соприкосновения в Арцахе

Обострение на линии соприкосновения в Арцахе началось 1 августа с 9.00, когда на ряде участков северной и северо-западной границы Арцаха азербайджанские подразделения прибегли к провокациям и попыткам перейти линию соприкосновения, которые были пресечены силами подразделений Армии обороны.

3 августа азербайджанские ВС с утра обстреливали боевые позиции Армии обороны и место постоянной дислокации одной из воинских частей, применяя минометы, гранатометы и ударные БПЛА, в результате чего погибли два военнослужащих-контрактника, ранены 19 солдат. Президент Арцаха Араик Арутюнян 3-го августа объявил частичную военную мобилизацию.

МИД Армении в заявлении в связи с обострением ответил на обвинения Азербайджана относительно Лачинского коридора и невыполнения договоренностей трехстороннего соглашения. Ведомство констатировало, что в зоне ответственности российских миротворческих войск была осуществлена агрессия, в результате которой есть погибшие и раненые.

В МИД считают недопустимыми попытки официального Баку в одностороннем порядке изменить правовой режим в Лачинском коридоре, определенный пунктом 6-й трехсторонней декларации от 9 ноября и подтверждают, что проходящий через Лачинский коридор маршрут, связывающий Армению с Арцахом, может быть изменен только по плану, утвержденному подписантами заявления от 9 ноября 2020 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image