Фильм об ограблении Госбанка Армянской СССР в следующем году выпустит Сарик Андреасян

10 августа, 2022 - 17:34

45 лет назад, в августе 1977 года, было совершено первое и крупнейшее в истории СССР ограбление Госбанка – братья Николай и Феликс Калачяны вынесли из хранилища в Ереване 1,5 миллиона рублей, которые сейчас эквивалентны примерно 100 миллионам. Этой историей заинтересовался Сарик Андреасян. По словам режиссера, он уже начал работу над фильмом о краже и пообещал завершить его к осени 2023 года.

В день годовщины ограбления 5 августа Сарик Андреасян поделился в своем Telegram-канале публикацией Lenta.ru об этом событии. «На всякий хочу сказать, что в следующем году осенью наша кинокомпания экранизирует эту историю! Сценарий уже написан! К сожалению в этом году не хватило времени, но в следующем все будет в лучшем виде! Мы много лет ждали момента ее экранизации! Это не заказ он лайн платформы, а наша личная инициатива! Уверен, что это хит и пока ещё у он лайн платформ есть возможность за него побороться!» – написал режиссер [орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред.].

Совершенное Калачянами преступление журналисты назвали советской кражей века. Братья продумали все до мелочей, и, в ночь на субботу, пробив в полу отверстие диаметром 34 сантиметра, Феликс проник в хранилище и забрал оттуда два мешка с деньгами на сумму 1,5 миллиона советских рублей (около 2 миллионов долларов по курсу 1977 года). Николай в этот момент находился в больнице после ДТП и координировал действия брата прямо оттуда.

Найти преступников удалось лишь спустя год – их задержали в ночь с 6 на 7 июня 1978-го. Братьев приговорили в высшей мере наказания, что председателю Президиума Верховного Совета Армянской ССР Бабкену Саркисову показалось чрезмерным. Он обратился в Верховный Совет СССР, и его просьбу удовлетворили. Однако судьбоносные бумаги оказались в Ереване с опозданием из-за забуксовавшего в дороге автомобиля. Когда документы прибыли, выяснилось, что днем ранее приговор был приведен в исполнение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image