Армянское наследие Екатеринодара: Армянское Благотворительное Общество

10 августа, 2022 - 17:50

Филармония имени Г. Пономаренко (бывшее здание Зимнего театра), на сегодняшний день, является средоточием культурной и общественной жизни Краснодара: в стенах здания играют концерты мировых композиторов, выступают знаменитости и проводятся различные значимые мероприятия края. Однако, обойдя по правой стороне парадный вход, с установленным возле него памятником Пономаренко, открывается вид на аскетично выполненную боковую часть строения. Одна из табличек на ней гласит, что перед нами находится Объект Культурного Наследия Регионального Значения «Дом Армянского благотворительного общества».

История общественных армянских организаций на Кубани затрагивает период с конца XIX – начала XX вв. На сегодняшний день в краснодарских архивах сохранились уставы, ежегодные отчеты и распоряжения власти, помогающие глубже изучить их деятельность. Одно из первых на Кубани прошений на создание благотворительного общества было отправлено в 1882 г. Советом Армянского Благотворительного общества на Кавказе. В 1889 г. в Армавире наконец открылся филиал Армянского благотворительного общества на Кавказе, основанного в 1881 г. в Тифлисе.

18 мая 1908 г. Общество начало свою деятельность и в Екатеринодаре. В 1911 году в Екатеринодаре было завершено строительство трехэтажного дома Армянского благотворительного общества, архитектором которого выступил И. К. Мальгерб. Главный фасад здания решено было сделать эклектичным и вычурно декорированным: были использованы приемы «колоссального» и «малого» ордеров, рустовка плоскостей на уровне первого этажа, щедрый лепной орнамент на уровнях второго и третьего этажей. Над центральным объемом здания находилась пирамидальная главка на барабане, увенчанная крестом - этот элемент постройки, выполненный в мотивах ранних армянских церквей, означал, что в здании находится домовая церковь. В настоящее время декор главного фасада и интерьеров утрачены.

Впоследствии Армянское Благотворительное общество развернуло активную работу, направленную на социальную поддержку и защиту граждан, а также оказание помощи детским домам и сиротам. Основное внимание Общество уделяло развитию сети национальных образовательных и духовных учреждений. Огромных масштабов деятельность была развернута в годы Первой Мировой войны. Общество активно помогало прибывающим армянским беженцам, чудом спасшимся от Геноцида армян в Османской Турции. Так, например, екатеринодарская комиссия по делам беженцев, возглавляемая Е. Пирумовой, взяла на попечение 350 человек, еще девятистам помогла выехать в Закавказье. В 1915 г. в Екатеринодаре армянским благотворительным обществом был открыт для беженцев лазарет, главным врачом которого являлся Н.А. Сырмакешев.

Членство в Обществе было безвозмездным. Во главе стоял Совет, ведавший всеми делами и расходами. Два раза в год в Тифлисе собиралось общее собрание. Организация вела колоссальную работу, а основным источником средств были пожертвования армян Екатеринодара. В то время среди них было много успешных торговцев. В разные годы в него входили видные деятели армянской общины г. Екатеринодара, известные предприниматели: Богарсуковы, Тарасовы, Аведовы.

Официальный статус учреждений, располагавшихся здесь в советское время, спас от разрушительных преобразований дом бывшего Армянского благотворительного общества. В данное время в здании находится Департамент инвестиций и развития МСП Краснодарского края.

Подготовила Амалия Тавадьян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image