Художник, который рисует солнце: в Москве открылась выставка картин Нодара Садояна

12 августа, 2022 - 21:14

В Московском доме национальностей 8 августа состоялось открытие выставки Нодара Садояна. Езидский художник, он родился в Армении, в селе Прошян, но большую часть жизни провел в России. Его работы, представленные в экспозиции, удивительным образом сочетают в себе культуру езидского народа и красоту Ярославля – города, ставшего художнику родным.

«Меня очень вдохновляет наш народ. Я представляю, через какие страдания, боль и проблемы прошёл наш народ. Это все сильно волнует мое сердце. И мне хочется создавать картины и с их помощью показать миру, другим народам нашу культуру, историю, обычаи и традиции», – делился художник в недавнем интервью. После выступления автора на открытии выставки гости почтили память езидов, погибших во время Геноцида.

Нодар Садоян – художник, который рисует солнце. Оно присутствует почти на каждой его картине, что неудивительно, ведь солнце – невероятно важный символ для езидского народа. Солнцем в работах художника освещена любовь («Мечта», «Праздник в день влюбленных», «Любовь»), материнство («Праздник», «Закат», «Гранат и жизнь»), семья («Семья у храма»), дружба («Дружба»), счастье («Счастье»), повседневная жизнь езидов («Жизнь в горах», «Утренняя молитва», «Кулич»). Нашла свое отражение в произведениях Садояна красота Ярославля, где художник живет уже много лет («Ярославль. Толгский женский монастырь», «Ярославль. У беседки»).

Посетить выставку в Московском доме национальностей можно до 26 августа 2022 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image