Коридор раздора: о новой дороге, которая свяжет Армению и Нагорный Карабах

15 августа, 2022 - 11:09

Лачинский коридор стал очередным яблоком раздора для Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. На сегодняшний день – это единственная дорога, соединяющая Армению с НК. Однако в скором времени все должно измениться.

Азербайджан закончил строительство новой дороги на своей стороне и требует, чтобы армянская сторона сменила маршрут сообщения, несмотря на то, что с ее стороны альтернативный путь еще не готов. Требование азербайджанской стороны безосновательно, как выразился секретарь совета безопасности Армении, «нелегитимно». Согласно подписанному сторонами конфликта документу, к ноябрю 2023 года еще только должен определяться «план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору».

Но Азербайджан вновь решил вопрос силовым нажимом. Очередная военная эскалация обернулась гибелью двух армянских военнослужащих и ранением девятнадцати. Официальные обсуждения фактически прекратились, начинается выселение армянских жителей из поселений, находящихся на территории Лачинского коридора. Он перестанет действовать, территория перейдет под контроль Азербайджана.

Все детали ситуации, а также мнения армянских политологов о правомерности происходящего и возможных рисках.

Армянское население может лишиться газа, электричества и интернета

Напряжение в Нагорном Карабахе наблюдалось с конца июля. Азербайджанская сторона практически ежедневно обвиняла армянскую в обстрелах, эта информация тут же опровергалась. Армянские эксперты говорили о подготовке очередной эскалации со стороны Азербайджана. Кульминацией стали события третьего августа, когда Азербайджан применил гранатометы и байрактары, погибли армянские военные. Сейчас ситуация оценивается как стабильная, но напряжение сохраняется.

Между тем, через дислоцированных в НК российских миротворцев Баку потребовал сменить маршрут сообщения с Арменией, организовать его в обход Лачинского коридора. Хотя после второй карабахской войны лидеры Армении, России и Азербайджана договорились сохранить Лачинский коридор до 2023 года.

Азербайджан пытается таким образом ликвидировать механизмы, заложенные в трехстороннем заявлении от 9 ноября, положившем конец войне 2020 года, заявил премьер-министр Армении:

«Якобы он завершил работы по строительству нового маршрута Лачинского коридора, и поэтому ряд участков существующего коридора должны быть переданы под его контроль. Подобные формулировки и заявления Азербайджана являются грубым нарушением трехстороннего заявления».

В Лачинском коридоре находятся город Лачин (армянская сторона называет его Бердзор), села Ахавно и Сус. Здесь живут больше сотни семей. В Ахавно, например, живут более 200 человек. В селе работают школа и детский сад. А Бердзор особенно важен тем, что через этот участок пролегает инфраструктура из Армении, снабжающая НК электричеством, газом, телефонной связью и интернетом. После перехода Лачинского коридора под контроль Азербайджана, непризнанная республика может лишиться всех услуг.

Так Баку получит «еще один козырь для интеграции» Нагорного Карабах в Азербайджан, считает политолог Беньямин Погосян:

«Если сейчас отдать Бердзор Азербайджану, это означает, что Баку сможет отключить не только газ, который он отключил весной этого года, он сможет отключить Арцах от интернета и электричества или хотя бы запретить экспорт электроэнергии из Армении в НК. А потом сказать карабахским армянам: “Ребята, вы хотите жить в средневековье без газа, электричества и интернета? Если хотите – никаких проблем, а если нет – вы должны брать газ и интернет из Азербайджана”».

В марте этого года, когда в НК были снегопады и беспрецедентные морозы, люди почти три недели оставались без газа. Был поврежден газопровод, по которому из Армении поступает газ. Поврежденный участок оказался на территории, которая после карабахской войны 2020 года находится под контролем Азербайджана. Азербайджанская сторона так и не позволила пройти к месту аварии и отремонтировать. После 10-дневных переговоров, Азербайджан сам починил газопровод. Затем начались отключения. В НК полагают, что во время ремонта был установлен вентиль.

Спешное строительство дороги с азербайджанской стороны

Почти сразу после подписания трехстороннего соглашения в 2020 году президент Азербайджана объявил, что альтернативную Лачинскому коридору дорогу построят меньше, чем за три года.

«После определения параметров нового коридора город Лачин также будет возвращен нам», — сказал Ильхам Алиев.

В итоге всего за два года Баку заявил о завершении даже не проекта, как это указано в соглашении, а строительства дороги.

Второго августа, когда Баку потребовал организовать новый маршрут передвижения, армянская сторона завезла строительную технику в село Корнидзор Сюникской области. Строительные работы идут всего несколько дней. Дорога пройдет от моста над рекой Ахавно до села Корнидзор.

В общей сложности протяженность новой дороги составит 11 километров 750 метров, из которых около шести километров, по словам главы общины Корнидзор Аршака Карапетяна, будет очень тяжело строить. 

После 25 августа, пока новая дорога не построена, связь Армении с НК будет обеспечиваться через четырехкилометровый участок грунтовой дороги.

О передаче населенных пунктов – хронология

В конце июня Никол Пашинян заявил, что территории за пределами границ бывшей Нагорно-Карабахской Автономной области перейдут к Азербайджану после ввода в эксплуатацию новой дороги в обход города Лачина. То есть премьер-министр, по сути, анонсировал передачу азербайджанской стороне сел Ахавно (азербайджанское название Забух), Сус и самого города Лачина.

На вопрос, что будет с жителями этих населенных пунктов, Пашинян сказал, что проблемы городского населения решаются правительством Армении – они будут обеспечены жильем.

«Думаю, проблемы жителей села Ахавно будут решены с помощью правительства Арцаха. Касательно Суса сказать не могу, потому что на данный момент у меня нет такой информации», — сказал Пашинян.

Вслед за премьером Армении, президент непризнанной НКР Араик Арутюнян заявил, что в случае нового маршрута «мы должны обойти город Бердзор (Лачин)»:

«Сейчас ведутся переговоры. Посмотрим, какие есть возможности. […] Мы никому не говорили покидать Бердзор, но считаю маловероятным дальнейшее проживание наших соотечественников в Бердзоре, а по части Ахавно мы продолжим наши переговоры».

Однако, как оказалось, переговоры результатов не дали. Будущие переселенцы должны уйти из своих домов к 25 августа. Они узнали об этом всего за 20 дней до истечения срока. В ответ жители Бердзора на некоторое время перекрыли дорогу в Лачинский коридор, требуя не сдавать город и дать им четкие гарантии.

Им сообщили, что семьям будут предоставлены сертификаты на приобретение жилья в размере от восьми до 12 миллионов драмов [около $19-28 тыс] и финансовая помощь в 40 тысяч драмов [около $100] на одного человека.

Уже несколько дней с передаваемых Азербайджану территорий вывозятся памятники культуры. Жители вывозят все, что возможно, но снова возвращаются в свои дома. Многие собираются ждать до последнего дня, надеясь, что, возможно, в последний момент что-то изменится.

В НК обсуждают новый маршрут и задают вопросы

Учредитель агентства по развитию туризма и культуры НК Сергей Шахвердян опубликовал карту, где указано, как пройдет альтернативная Лачинскому коридору дорога.

«Поскольку государство внятно не разъяснило обществу, как будет организовано движение по новому коридору, придется сделать это, исходя из доступной нам информации. Поскольку построенная Азербайджаном новая дорога Мец Шен – Ин Шен – мост на реке Акари в сторону Корнидзора обрывается на территории Армении и фактически ведет в никуда, решено организовать от этого моста новый временный маршрут, согласно прилагаемой карте», — написал он.

По его словам, на карте «красным цветом отмечена часть построенной Азербайджаном дороги, синим цветом схематически – временная грунтовая дорога, которая проходит рядом с ГЭС […] и соединяется с существующей трассой Ахавно – Тех, зеленым цветом указано расстояние от временной трассы до села Ахавно – всего 1 200 метров».

В связи с этим Сергей Шахвердян рассуждает о возможных вариантах:

«Таким образом, Ахавно, хоть и временно, до введения в эксплуатацию маршрута Мец Шен – Корнидзор, продолжает находиться в пределах Лачинского гуманитарного коридора. А это подразумевает, что вооруженные силы Азербайджана не могут находиться внутри пятикилометровой зоны безопасности, включая, естественно, Ахавно. Таким образом, возникает вопрос – насколько легитимно требование о депортации населения Ахавно?

Насколько заявления властей НКР о том, что 25 августа российские миротворцы покинут нынешнее место своей дислокации рядом с Ахавно, соответствуют действительности, а также положениям печально известного заявления от 10 ноября?! И, наконец, если они его покинут 25 августа, во что не очень-то верится, каким образом будет осуществляться контроль безопасности временного маршрута?

И, наконец, означают ли ультимативные требования властей к жителям Ахавно сдать в целости свои дома фактически в обмен на компенсацию, что существуют особые договоренности между властями НКР и Азербайджаном по вопросу депортации жителей села, и пресловутая компенсация выделена именно Азербайджаном на определенных условиях?!»

Комментарии

Последние азербайджанские атаки на НК были для того, чтобы продемонстрировать Еревану: в случае отказа предоставить так называемый «Зангезурский коридор», Азербайджан закроет коридор через Лачин, считает политолог Армен Багдасарян.

Так называемый «Зангезурский коридор» – это дорога, которая позволит связать Азербайджан через территорию Армении с его эксклавом Нахичеванью. Азербайджан и Турция называют эту дорогу «коридором». Армянская сторона неоднократно объявляла, что согласна разблокировать коммуникации, но с сохранением суверенного контроля на этих дорогах. А термин «коридор» предполагает потерю суверенитета.

«Руководство Армении надавало Азербайджану множество обещаний. Которые последовательно выполняет. Но вот Азербайджан этот процесс торопит, видя стремление Армении этот процесс по возможности затянуть. В этом вся суть происходящего».

Военный эксперт Карен Вртанесян напоминает, что, согласно тексту трехстороннего заявления, речь идет только об отводе дороги от Шуши:

«Вот интересующая нас часть текста трехстороннего заявления:

«Лачинский коридор, который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу, остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации». […]

Здесь речь идет только и только об отводе дороги от Шуши. А не о том, чтобы оставить Бердзор. Не о том, чтобы выселить армян из Бердзора […]. И очевидно, что новый маршрут в обход Бердзора и Ахавно был одобрен всеми подписавшими заявление сторонами (то есть, также одной из этих сторон – Николом [Пашиняном]) до начала строительства дороги, иначе они не начали бы строительство».

В заявлении нет ни единого слова о том, что армянская сторона обязуется передать под контроль азербайджанской стороны населенные пункты Лачин, Ахавно и Сус, также подчеркивает политолог Андраник Ованнисян:

«В этом пункте четко говорится, что в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору. Повторяю, по Лачинскому коридору, а не вне его пределов. Согласно новому маршруту, дорога должна обойти на несколько километров оккупированный азербайджанскими войсками армянский город Шуши [Шуша], именно по этой причине Шуши упоминается в данном пункте».

Власти Армении под давлением Азербайджана идут на очередные уступки, соглашаясь раньше намеченного срока отказаться от Лачинского коридора, утверждают аналитики.

Официальный Ереван ограничился лишь заявлениями о неправомерности требований Баку. После войны в Карабахе фактически каждая эскалация приводила к уступкам с армянской стороны. В Азербайджане уже звучат заявления, что следующим шагом должно стать полное разоружение непризнанной республики.

Если это произойдет, единственным гарантом безопасности населения НК, по сути, станет российский миротворческий контингент. Однако опыт последних двух лет показал, что российская сторона не способна или не намерена обеспечивать здесь стабильный мир и безопасность.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image