РОССИЙСКИЕ ЭКСПЕРТЫ ОБ ОТНОШЕНИИ ИРАНА К ИСКУССТВЕННОМУ И СОМНИТЕЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ АЗЕРБАЙДЖАН — ПРОВОДНИКУ ПАНТЮРКИЗМА

16 августа, 2022 - 19:10

4 августа 2022 года на портале «Русская народная линия» (РНЛ) было опубликовано мнение ряда российских экспертов («Русского Собрания») про Азербайджан. Материал озаглавлен «Азербайджан между персами и турками. Возможна ли война между шиитским Ираном и шиитским Азербайджаном?»

Статья короткая — это часть обсуждения, состоявшегося накануне в связи с публикацией в Интрнет кадров переброски Ираном военной техники к границе с Азербайджаном. Портал сообщает, что,как известно, у Тегерана далеко не безоблачные отношения с Анкарой и Баку. Отчасти вследствие того, что турки анатолийские и турки закавказские сотрудничают с Тель-Авивом, отчасти по Армянскому вопросу (Ред.: против Армянского вопроса).

Серьёзность темы, поднятой в РНЛ, и возможные опасные сценарии развития для России, предполагают более подробное обсуждение. В связи с этим, «Хачмерук» в ближайшее время планирует очередной обмен мнениями между экспертами из Армении и РНЛ. Внизу публикация в РНЛ с картой и информацией об участниках.

Павел Вячеславович Тихомиров

Помощник главного редактора «Русской народной линии»

О П. Тихомирове и его статьях — здесь.

Одна из 580 публикаций на портале РНЛ: «Тема формирования «Причерноморской Хазарии» не нова. После окончания спецоперации Украина станет важным сегментом в Британо-Израильской оси»

Константин Геннадьевич Новиков

Православный публицист (Тула).

О К. Новикове и его статьях — здесь.

Одна из 90 публикаций на портале РНЛ: «Что такое Путинизм? Это идеология или стиль?»

Владимир Валерьевич Букарский

Директор Молдавского филиала Изборского клуба, представитель Экспертного центра Всемирного русского народного собора в Республике Молдова

О В. Букарском и его статьях — здесь.

Одна из 280 публикаций на портале РНЛ: «Приднестровцы окончательно решили, что им с Кишинёвом не по пути». Или почему Приднестровье проигрывает войну за общественное мнение в Молдове

На иллюстрации 5:

Изготовленная в Азербайджанской Демократической Республике (1918—1920) карта, показывающая «Кавказский Азербайджан»

(включая претендуемые правительством Азербайджана спорные территории) и «Персидский Азербайджан».

Денис Лунёв: А возможна ли война между шиитским Ираном и шиитским Азербайджаном? Или в этом случае религиозный фактор роли не играет?

Владимир Букарский: Возможна конечно. Иран считает Азербайджан своей землей.

Павел Тихомиров: Ну, а Баку в свою очередь тоже иногда дразнят Тегеран, именуя себя собственно «Северным» Азербайджаном. Намекая на обширные земли «Южного». В свою очередь в Иране встречаются встречные призывы к восстановлению контроля над Северным Азербайджаном. А сколько граждан Ирана являются азербайджанцами? Что они собою представляют?

Константин Новиков: Азербайджанцев в Иране примерно 25% и называют их там «турки». Персов в Иране около 50%, а ираноязычных две трети.

Азербайджанское национальное самосознание — это продукт советского времени, иранских тюрок оно затронуло в намного меньшей степени. Тем более, что есть в Иране тюрки и не азербайджанские.

Там каша: кого и кем считать. Нередко были и тюркские правящие династии и тюркская, но персокультурная, военная аристократия. Сейчас их верховный аятолла азербайджанец, давящий азербайджанских националистов. Иран вообще продвигает наднациональный подход, первична религия. Плюс конкурентов у персидской культуры нет, она и за пределами Ирана была доминирующей на Востоке, как в Европе долгое время французская. В Османской империи, например, язык османского двора и османской знати – «османлы» — это на 70% фарси.

В Иране есть свой «исторический Азербайджан» включающий три области и в названии двух из них присутствует термин «Азербайджан». Но территории эти многонациональные, а азербайджанцы живут компактно и за пределами этого исторического Азербайджана.

Иранские азербайджанцы презирают азербайджанцев постсоветских, считая их людьми, лишенными духовных основ. Плюс иранские азербайджанцы персокультурные. Но национализм дает себя знать и периодически азербайджанская тема  всплывает, так же как курдская, арабская и прочие.

Иран смотрит на постсоветский Азербайджан как на потенциального претендента на его территории, очаг азербайджанского национализма, опасный для Ирана. Кроме того, Азербайджан, исторически входивший в сферу иранского влияния, сейчас ориентирован на Турцию, конкурента Ирана, и ориентация эта националистическая.

Короче, со всех иранских точек зрения постсоветский Азербайджан — сомнительное образование, поэтому Иран скорее готов поддерживать Армению как противовес Турции и Азербайджану.

Павел Тихомиров: Кстати, до революции ведь никаких «азербайджанцев» в Закавказье не наблюдалось. Были «Кавказские Татары».

Денис Лунёв: Итак, Советский Азербайджан был так назван, чтобы обозначить претензии на Азербайджан Иранский, и вообще термин «Азербайджан» — персидского происхождения.

Константин Новиков: Да. Как и Карело-Финская ССР и Приднестровско-Молдавсая республика в 30-е годы — всё это закладки с расчетом на экспансию.

Но надо сказать, что тема азербайджанства всплывала и до революции. Интеллигенция закавказских тюрок (азербайджанцев) в конце ХIХ — начале ХХ века находилась в состоянии самоопределения: «Кто они?» Тогда их именовали «Кавказскими Татарами», часто турками, а исторически они вообще не идентифицировали себя с национальной точки зрения, были «Мусульманами», «Шиитами» и т.д. И были ориентированы на иранскую культуру. Но ХХ век — это век распада имперского сознания и появление безрелигиозного национализма, отсюда и все эти националистические томления.

Потом Советская власть подхватила эту тему с азербайджанством, дала ей выход, легитимизировала это самоназвание. Но достаточно поздно, окончательно уже в 30-е годы.

Очередное «украинство».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image