Армянин у истоков книготорговли в Екатеринодаре

17 августа, 2022 - 18:15

Совершая ленивые прогулки по вымощенной каменной плиткой улице Красной, попутно собирая на себе огоньки ярких вывесок кофеен-однодневок, многие ли способны увидеть призрак того значительного архитектурного прошлого, ставшего основой современного городского облика? Армянский вклад в историю и архитектурное наследие Краснодара настолько глубок и обширен, что достоин отдельного печатного издания. Сегодня речь пойдёт об ещё одной значительной личности города, купце Петросе Татевосовиче Галладжиянце.

Петрос Татевосович являлся владельцем одной из первых частных библиотек Краснодара с конца 70-х годов XIX века, и был видной фигурой в городе. Его книжная коллекция насчитывала около 2 тысяч томов классической русской и западноевропейской литературы. Время показало, что библиотечный промысел не приносит высоких доходов, и Галладжиянц решил открыть один из первых в кубанской столице книжных магазинов.

В построенном в 1878 году доме поначалу размещалась гостиница с 19 номерами под названием «Бахчисарайцевское подворье». Во дворе было отведено место для лошадей и экипажей. В 1901 году строение приобрел Галладжиянц и перевел туда свой книжный. Здесь также продавались канцелярские товары, письменные принадлежности, работала переплётная мастерская и предоставлялись услуги по подписке на периодические печатные издания литературы.

Петрос Татевосович слыл щедрым на дары человеком. В 1900 году он подарил большой портрет великого поэта в золоченой раме Публичной библиотеке им. А. С. Пушкина. Экземпляры же из личного букинистического собрания Галладжиянц без сожалений раздавал горожанам.

Располагался книжный магазин Петроса Татевосовича на нечетной стороне Красной, на участке от Орджоникидзе до Гимназической, примерно на месте нынешнего Дома книги. В 20-е годы ХХ века здание перешло в муниципальную собственность и, вплоть до разрушения в 1970-х, когда линию застройки улицы было решено перенести вглубь квартала, в помещениях первого этажа находился книжный магазин с букинистическим отделом. К сожалению, магазин мецената, как и другие старинные здания на Красной, был снесен, поэтому точное его расположение остаётся неизвестным.

Подготовила Амалия Тавадьян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image