Ежегодная конференция педагогов армянского языка и арменоведения откроется в Краснодаре

19 августа, 2022 - 08:49

Четвертая краевая конференция педагогов армянского языка и арменоведения «Обучение и воспитание. Армянская культура как основа сохранения армянства» откроется 20 августа в Краснодаре. В двухдневной конференции, организованной Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Краснодарского края, примут участие более пятидесяти преподавателей армянского языка и арменоведения не только со всей Кубани, но и со многих других регионов России.

Всего представлено более двадцати городов и районов страны: Краснодар, Анапа, Новороссийск, Сочи, Адлер, Курганинск, Армавир, Геленджик, Ейск, Гулькевичи, Белореченск, Апшеронск, Горячий ключ, станица Казанская, станица Кущевская, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Лобня, Тольятти, Сызрань, Москва и т.д.

Преподаватели, работающие в государственных и общественных учебных заведениях с армянским компонентом в образовательной программе (центры дополнительного образования, культурно-образовательные центра при общинах, воскресные школы при церквях и т.д.) обсудят:

  • особенности обучения армянскому языку в русскоязычной среде,
  • используемые в процессе обучения авторские методики и учебные пособия,
  • возможности дистанционного обучения,
  • важность проведения патриотических мероприятий в процессе обучения,
  • специфику преподавания истории и культуры армянского народа и т.д.

Конференция пройдет 20-21 августа в Краснодаре по адресу: ул. Красных Партизан, 112, «Amici Grand Hotel». Открытие в 11.00.

СПРАВКА: Армянский язык является одним из древнейших из ныне употребляемых языков, который существовал, начиная с 5-го тысячелетия до нашей эры, а возможно и раньше. Исследования, проводимые видными учеными, подтверждают прямую связь протоармянского языка и культуры с древними хеттскими, хурритскими и арийскими (индоевропейскими) племенами, которые населяли Армянское нагорье в период бронзового века. Это было тысячелетие становления армянского этногенеза, в течение которого и возникло древнее армянское государство Урарту (Араратское царство). Современный армянский язык можно поделить на восточный и западный его варианты, но и они содержат множество слов, корни которых уходят глубоко в древность.

Структура армянского языка, этапы его развития и дальнейшее распространение в регионе являют собой предмет острых споров различных учёных как 20-ого века, так и наших с вами современников. Существующие научные версии относительно общего прародителя индоевропейских языков, указывают на его возникновение именно на Армянском нагорье, с которого и началось распространение народов по всему миру. Эта теория в научном мире представлена как «армянская теория», и её основателями были академики Т. В. Гамкрелидзе и Вяч. Вс. Иванов. Интересную параллель можно провести, если вспомнить библейскую историю о Ноевом Ковчеге, остановившемся на горе Арарат.

Знание родного языка можно считать обязанностью каждого грамотного человека, вне зависимости от его национальной принадлежности.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image