В Ереване отметили день рождения адмирала Исакова и День флага России

22 августа, 2022 - 17:42

Мероприятие прошло по инициативе Русского дома в Ереване (представительство Россотрудничества в Армении) при поддержке Объединения Ветеранов Республики Армения.

В Ереване отдали дать памяти герою Великой Отечественной войны адмиралу Ивану Исакову и отметили День Государственного флага России, торжественным возложением цветов и венков у памятника героя.

Мероприятие прошло по инициативе Русского дома в Ереване (представительство Россотрудничества в Армении) при поддержке Объединения Ветеранов Республики Армения, с участием ветеранов ВОВ, представителей НПО, Минобороны и дипкорпуса.

Заместитель председателя Объединения ветеранов Армении Елена Шуваева-Петросян в интервью Sputnik Армения отметила, что сегодняшний день ознаменован двумя важнейшими датами - днем рождения адмирала Ивана Исакова и Днем Госфлага РФ.

"Мы совместили эти два важных дня", - сказала Шуваева-Петросян.

В свою очередь атташе посольства России в Армении Денис Назаров в интервью Sputnik Армения также подчеркнул важность мероприятия.

"В этот день в 1991 году, впервые был поднят флаг России. Этот праздник символизирует единство народов России, помогает сплотиться, сохранять ценности и объединять людей", - сказал Назаров.

Он еще раз напомнил, что в этот день также родился выдающийся полководец, адмирал Иван Исаков. Поэтому это еще одно событие, которое объединяет народы Армении и России. Назаров считает, что ценности, которые веками объединяли оба народа на протяжении веков, могут и сегодня помочь развиваться вместе.

В свою очередь замруководителя представительства Россотрудничества в Армении Виктория Дерипаско отметила важность этого дня.

"Сегодня, в День Государственного флага России, мы объединили под нашим стягом всех, кто чтит память, создаёт настоящее и с верой смотрит в будущее. Представительство Россотрудничества в Армении является добрым партнером Совета ветеранов Армении и всегда делом поддерживает подобные мероприятия", - сказала Дерипаско.

А что говорят ветераны?

Почтить память героя пришли и ветераны ВОВ. Председатель Объединения ветеранов Армении Симон Есаян во вступительном слове рассказал об адмирале. Ветеран ВОВ, радистка роты 88-го отдельного полка 18-й армии Розалия Абгарян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила, что адмирал Исакова был представителем Ставки под Новороссийском. Сталин направив его туда, наказал сохранить во что бы то ни стало боеспособность Черноморского флота как основной ударной силы, спасти корабли и личный состав.

"Я служила в 18-й десантной армии, которая шла по берегу Черного моря и мы заняли территорию, которую называли "огненная земля", ставшую стратегическим пунктом", - вспоминает Абгарян.

По ее словам, это впоследствии помогло им в обороне города Новороссийска. Она вспоминает, что Новороссийск они сумели освободить за шесть дней, в ходе уличных боев, после они продолжили наступление на запад.

"Вот это было нашей связью с адмиралом. Мы всегда гордились, что наш армянин - адмирал флота, имеет столь большой вклад в вопросах освобождения нашей страны", - сказала Абгарян.

Ветеран ВОВ Агван Погосян, которому в ноябре этого года исполнится 100 лет, также считает этот день символичным. Он вспоминает, что отправился на фронт совсем еще молодым. К тому моменту он проходил срочную службу в рядах Советской армии.

"В июне 1941 года нас перенаправили на Украину для участия в плановых учениях. Никто не мог и предположить, что в ночь учений начнется война", - рассказал Погосян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Он особо отметил оборону Днепропетровска, где советская армия оказала упорное сопротивление врагу, несмотря на многочисленные потери. Там Погосян получил контузию. После войны он вернулся в свою родную деревню Арамус Котайкской области Армении.

В свою очередь председатель Объединения ветеранов Армении Симон Есаян напомнил собравшимся о роли Исакова в победе в ВОВ.

Немного об адмирале

Адмирал флота СССР Иван Исаков (Ованнес Исаакян) родился в 1894 году. С отличием окончил реальное училище в Тифлисе и поступил в Санкт-Петербургский технологический институт. После начала 1-й мировой войны был принят в юнкеры флота. Служил на транспорте "Рига", на канонерской лодке № 1 на озере Ильмень, затем полгода учился на курсах траления и с июля 1919 пришел на сторожевой корабль "Кобчик". На этом корабле, в ночь на 18 августа 1919 года участвовал в отражении налета английских торпедных катеров на Кронштадт, приняв на себя управление кораблем в отсутствие командира.

С октября 1941 Исаков - на Кавказском фронте в качестве заместителя командующего и члена Военного совета Закавказского фронта (с августа 1942). Ему было поручено координировать действия Черноморского флота, Азовской и Каспийской флотилий с операциями фронтов. Это был тяжелый период битвы за Крым и Кавказ. Находясь на передовой и попав под бомбежку, адмирал в 1942 получил тяжелое ранение, повлекшее за собой ампутацию левой ноги.

С тяжелым ранением Исакова связаны две истории, обе касаются Сталина. 24 июня 1945 года, на торжественном приеме для высшего советского политического и военного руководства в Москве после Парада Победы многие маршалы, генералы и адмиралы произносили тосты за Победу и за Сталина. Исаков тоже хотел выступить, но, по понятным причинам, ему было трудно выйти из-за стола и пройти вперед. Сталин это заметил: он сам подошел к Исакову и предложил всему залу выпить за здоровье флотоводца.

Через год после окончания войны, однажды поздно ночью Исакову неожиданно позвонил Сталин. После недолгого разговора он спросил адмирала, как он отнесся бы к решению вернуть его на должность начальника Главного штаба ВМС. Исаков ответил: "Товарищ Сталин, у меня нет ноги, в таком состоянии трудно находиться на корабле".

Однако Сталин возразил, что лучше, чтобы на посту начальника штаба был человек без ноги, но с головой, чем с обеими ногами, но без мозгов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image