Известный российский специалист в области преподавания русского языка как иностранного Елизавета Хамраева проведет лекции в армянском Горисе

24 августа, 2022 - 13:55

Известный российский специалист в области преподавания русского языка как иностранного Елизавета Хамраева проведет лекции в армянском Горисе

Директор и научный руководитель Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена Елизавета Хамраева с 24 по 27 августа по приглашению представительства Россотрудничества в Армении прочтет цикл лекций для армянских специалистов на курсах повышения квалификации учителей русского языка общеобразовательных школ, которые состоятся в городе Горис Сюникской области Армении.

Елизавета Хамраева - автор современной методики обучения детей-билингвов, новаторство которой заключается в уровневом подходе. На встрече с руководителем Русского дома в Ереване Вадимом Фефиловым Елизавета Хамраева отметила, что для Армении данная методика будет интересна, так как «страна находится в методике билингвального образования детей, но никогда не была в русле уровневого подхода».

«Уровневой подход – это двойной анализ: возраста и языковых уровней ребенка. Когда это соединяется в методической модели, мы получаем хороший результат», – сказала специалист по русскому языку.

Данная методика преподавания уже успешно реализуется в ряде стран СНГ. Под руководством Елизаветы Хамраевой в Узбекистане в школьной учебной линии полностью внедрен уровневой подход. Сейчас программа внедряется в школах Киргизии. До этого некоторые проекты дополнительного образования успешно реализовывались в Казахстане и Армении.

Е. Хамраева считает, что у русского языка есть большой потенциал. «За счет его гибкости можно достичь нового уровня мышления, используя язык как инструмент, как «когнитивный тренажер».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image